Первая солнечная электростанция в Дагестане будет запущена раньше срока

>> Экономика >> 23.10.2021

Возведение первой солнечной электростанции на территории Республики Дагестан завершат раньше срока. Запуск экономически значимого объекта запланирован на декабрь 2021-го года. Информация подтверждена службой республиканского Минэнергетики и ЖКХ и дана порталом новостей «Вестник Кавказа».

Уточняется, что ранее запуск первой в Республике Дагестан солнечной батареи, мощность которой составит 15 МВт, планировался на январь 2022-го года.

Как отметили в министерстве, в рамках последнего года, благодаря поддержке руководителя Дагестана и республиканского правительства, достигнуты существенные успехи в вопросах привлечения инвесторов в практическую реализацию экономически значимых проектов возобновляемых источников энергии или ВИЭ.

Так, в Южно-Сухокумске завершается возведение солнечной электростанции, мощность которой составит 15 МВт. Новый срок запуска перенесен на декабрь нынешнего года.

Также сказано, что текущей осенью, по итогу профильных конкурсных мероприятий, были определены инвесторы на возведение в Дагестане энергетических объектов на базе ВИЭ на общую производительность 206.16 МВт.

Реализация намеченных экономических проектов позволит обеспечит прирост мощности в энергосистеме республики на 14%. Объекты дадут Дагестану дополнительно 541 миллион кВт.ч и это снизит нарастающий дефицит. Кроме того, будут созданы примерно 2 тысячи постоянных и временных рабочих мест.