Новороссийские терминалы перейдут на зеленую энергетику

>> Экология >> 07.08.2021

Группа «Дело» и «Атомэнергопром» из структуры «НоваВинд» накануне подписали партнерское соглашение. Оно регламентирует переход логистических терминалов в Новороссийске на использование «зеленых» низкоуглеродных энергетических источников. Информация подтверждена сообщением «НоваВинд» и дана ресурсом «РБК Краснодар».

Компания «НоваВинд» является структурным дивизионом госкорпорации «Росатом» в сегменте экологичной ветроэнергетики. В южной части РФ уже введены в эксплуатацию ветропарки, общая мощность которых составляет 420 МВт.

Одним из первых практических этапов соглашения станет поставка выработанной на ветропарках электрической энергии на «Зерновой терминал «КСК»» и «Контейнерный терминал «НУТЭП». Исходя из условий соглашения, с 1-го января 2022-го года эти терминалы в Новороссийске на 100% перейдут на использование экологичной энергии.

Согласно экспертной оценки специалистов «НоваВинд», снижение выбросов диоксида углерода за счет перехода на энергию ветра по «КСК» и «НУТЭП» составит 5.7 тысяч и 6.8 тысяч тонн углекислого газа. Расчет сделан в сравнении с традиционными источниками электроэнергии, если стандартно сжигается природный газ.

Как отметил руководитель Группы «Дело» г-н И.Яковенко, проектный проект «Зеленый порт» на объектах «ДелоПортс» носит пилотный статус, но является долгосрочным. Группа нацелена не только на расширение пропускных мощностей терминалов, но и поддержание экологического равновесия в портовом регионе.