Автоматическая сортировка ПЭТ-сырья: в КЧР появится первая в стране линия

>> Экология >> 05.09.2022

Осенью 2022-го года в Карачаево-Черкесии появится первая в РФ линия автоматической сортировки ПЭТ-сырья. Запланированный запуск экологичного проекта пройдет на текстильном предприятии под названием «Селена». Об этом порталу «ТАСС» сообщила служба главы республики г-на Р.Темрезова.

Сказано, что запуск линии, обеспечивающей автоматическую сортировку ПЭТ-сырья, даст возможность более чем в 2 раза увеличить объемы изготавливаемой экологичной продукции. Если на начало сентября текущего года мощности составляют 1.9 тыс. кг/ч, то по итогу осени 2022-го года предприятие выйдет на уровень 4.5 тыс. кг/ч.

Отмечено, что первая не только на Северном Кавказе, но и во всей России сертифицированная технология позволит компании изготавливать исключительно экологически чистую продукцию. В частности, это:
• полиэфирное волокно;
• текстиль для дома;
• синтепон.

Как следует из сообщения, несмотря на санкционную политику против РФ, предприятие «Селена» настроено осуществить масштабное увеличение производственных объемов. Уже сейчас компания готова полностью занять нишу ушедших с отечественного рынка производителей из Скандинавии.

Вместе с тем, реализация экологичного проекта предусматривает расширение персонала. Новые рабочие места будут созданы для IT-специалистов, обеспечивающих работу собственного ПО.