«Кавказцемент» купил 3 участка для промышленной добычи глины

Завод «Кавказцемент» в Карачаево-Черкесии накануне приобрел 3 участка земли общей площадью более 1- гектаров. Они будут использоваться для добычи глины. Крупнейший производитель цемента в СКФО будет обеспечен запасом сырья на 3 года. Информация подтверждена службой промышленного предприятия и дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что промышленный гигант купил 3 участка в локации Усть-Джегутинского месторождения. Совокупная площадь составила 10.1 гектаров. Работы по добыче глиняного сырья начнутся в июне 2022-го года. Предприятие будет обеспечено сырьем на 3 года.

Как уточнил представитель завода, добыча ископаемых и доставка на первичную переработку считается первым звеном технологии промышленного производства цемента. До конца текущего месяца запланирована покупка еще 6-ти участков, общая площадь которых составит 20 гектаров. В результате этого предприятие закрое вопрос обеспечения сырьем на ближайшие 10 лет.

Предприятие «Кавказцемент» входит в «Евроцемент Груп». Является одним из крупнейших изготовителей цемента на российском юге и самым крупным профильным предприятием на Северном Кавказе. По итогу прошлого года рост производства цемента составил 7%, а клинкера – 13%.

В планы 2022-го года входит увеличение выпуска цемента на 10% до годового объема 1.54 миллион тонн. Расширение сырьевой базы будет максимально способствовать решению задачи.