Утилизация ТКО: на Ставрополье снизят импорт оборудования

>> Экология >> 30.07.2022

В Ставропольском крае хотят снизить импорт оборудования, используемого для утилизации ТКО в регионе. В период до 2024-го года показатель уменьшится на 36%. Об этом ресурсу новостей «РБК-Кавказ» сообщила служба руководителя субъекта СКФО.

Со слов губернатора края г-на В.Владимирова, перед Ставропольем поставлена конкретная задача по всестороннему развитию и комплексному наращиванию переработки твердых коммунальных отходов с приоритетным использованием российского профильного оборудования.

Исходя из этого, в краевую государственную программу «Развитие ЖКХ, защита населения от ЧС» уже внесены соответствующие изменения, которые станут способствовать сокращению практического использования импортного оборудования на 36% к 2024-му году.

Также руководитель Ставрополья напомнил о подготовке к реализации проекта по возведению в регионе первого в РФ экопромышленного технопарка. На этой площадке, используя инновационные технологии, станут производить сырье из отходов для повторного промышленного использования.

По мнению Владимира Владимирова, продвижение российских технологий экологичной переработки мусорных отходов является значимой частью общей госстратегии, связанной с импортозамещением.