Минприроды нацелено очистить территорию в Чечне

>> Экология >> 16.06.2022

Минприроды РФ накануне подтвердило планы по очистке территории в районе населенного пункта Примыкание. Он находится в Ардонском городском округе Чеченской Республики. Запланированные мероприятия позволят исключить негативное воздействие отходов нефтепродуктов на здоровье людей и будут способствовать улучшению экологической обстановки в регионе. Об этом сообщает «Вестник Кавказа».

Как пояснил министр природных ресурсов и экологии России г-н А.Козлов, на этой территории находятся нефтешламовые амбары. Ранее они использовались для слива нефтепродуктов в процессе очистки железнодорожных цистерн. Это делалось с 1954-го по 1994-й г.г. включительно. Площадь превышает 10 гектаров. Примерный объем отходов составляет 103 тонны.

По данным местных властей, на этой территории проживает более 40 тысяч человек. Они испытывают негативное воздействие на здоровье.

Со слов г-на Козлова, уже началась совместная работа Минприроды РФ с Роспотребнадзором и Росприроднадзором. Региональные власти заказали проектно-сметную документацию. После выводов Роспотребнадзора на основе анализов, процесс будет продолжен.

Непосредственная ликвидация отходов будет осуществлена в период с 2024 – 2025-го г.г.