В КЧР очищены берега более 20 объектов

>> Экология >> 10.01.2021

В 2020-м году участники экологической акции «Вода России» в КЧР очистили берега более 20-ти водных объектов. В мероприятиях участвовало более 12.5 тысяч человек. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказали в Минэкологии и природных ресурсов Карачаево-Черкесской Республики.

Сказано, что накануне федеральное Минприроды подвело общие итоги общероссийской акции «Вода России», которая направлена на проведение уборки берегов от мусорных отходов. В рейтинге 2020-го года Карачаево-Черкесия заняла 6-е место.

Уточняется, что в республике прошло более 30-ти акций. В них участвовало 12.5 тысяч человек. Очищены берега более 20-ти региональных озер и рек. Совокупная протяженность линии соответствует значению 550 километров.

Указано, что ввиду сложной санитарно-эпидемиологической обстановки, в формат проведения эко-акций прошлого года были внесены некоторые изменения.

В целом, за 6 лет существования мероприятия «Вода России» на территории Карачаево-Черкесии к акции присоединилось примерно 50 тысяч человек.

Как отметили в республиканском Минэкологии, в рамках прошлого года также было восстановлено более 35-ти гектаров региональных лесов. Действия осуществлены согласно проекта «Сохранение лесов», который также входит в нацпроект «Экология».