В Карачаево-Черкесии успешно завершена рекультивация свалки

>> Экология >> 01.12.2021

Рекультивация полигона ТБО площадью почти 3 гектара успешно завершена в Карачаево-Черкесской Республике. До этого объект в станице Зеленчукской эксплуатировался почти 30 лет. Работы осуществлены в рамках нацпроекта «Экология». Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил глава Министерства природных ресурсов и экологии КЧР г-жа Д.Кочкарова.

Сказано, что в Зеленчукском районе завершены работы по рекультивации свалки ТБО. Успешная реализация значимого для региона мероприятия даст возможность восстановить почти 3 гектара земель, обеспечить их возврат в хозяйственный оборот и улучшить качественный уровень жизни 20-ти тысяч человек, проживавших в зоне негативного воздействия.

Как отметила Диана Кочкарова, работы стартовали в марте 2021-го года и завершены с явным опережением графика. В рамках ближайших 2-х лет на объекте продолжится предусмотренная биологическая фаза рекультивации. Речь идет об уходе за посевом.

Указано, что полигон твердых бытовых отходов находится в 2-х километрах от станицы Зеленчукской. Он был введен в эксплуатацию в 1981-м году и действовал до 2018-го года. Совокупное количество накопленных отходов составило 75 тысяч кубических метров. В 2020-м году Минприроды и экологии КЧР направило заявку на включение запланированных рекультивационных мероприятий в федпроект «Чистая страна», являющийся частью нацпроекта «Экология».