В реку Терек выпущено более 3.2 тысяч мальков осетровых

>> Экология >> 21.10.2021

В рамках эко-акции и компенсационных мероприятий, в реку Терек на территории Дагестана были выпущены мальки осетровых. Биологические ресурсы пополнены мальками в количестве более 3.2 тысяч единиц. Рыба была выпущена компанией «Лукойл-Нижневолжскнефть». Информация подтверждена Управлением Росрыболовства по Северному Кавказу и дана ресурсом новостей «РБК Кавказ».

Уточняется, что рыба, усредненный вес которой составил 7 граммов, выпущена компанией «Лукойл-Нижневолжскнефть». Эко-акция прошла в рамках согласованных ранее компенсационных мероприятий. Таким образом нефтегазовое предприятие компенсировало экологический ущерб, который был нанесен водным биологическим ресурсам. Речь идет о бурении поисково-оценочной скважины в локации Титонской структуры на Каспии.

Отмечено, что компания-гигант «Лукойл» открыла в каспийской акватории 10 месторождений. В настоящий момент добыча нефтяных и газовых ресурсов пока запущена на 2-х месторождениях из этого списка.

Как напоминает «РБК Кавказ», чуть ранее водоемы Республики Дагестан были пополнены более чем 120 миллионами единицами молоди частиковой рыбы. Вместе с тем, в рамках сохранения экологического баланса и обеспечения искусственного воспроизводства в реку Терек на территории Дагестана выпущено 45 тысяч экземпляров ручьевой форели и 6 миллионов единиц молоди сазана.