Нацпроект «Экология»: в КЧР убрано более 20 километров рек

>> Экология >> 08.06.2021

Жители Карачаево-Черкесской Республики приняли активное участие в экологической акции по уборке берегов рек. Она прошла накануне в рамках практических мероприятий национального проекта «Экология». Информация подтверждена Минэкологии и природных ресурсов региона и дана сайтом «Вестник Кавказа».

Указано, что участниками мероприятий по уборке речных берегов от мусора общероссийской акции «Вода России» в этом раунде стали 3.7 тысячи человек. Они сумели убрать 21 километр прибрежной зоны рек Кубань, Большой Зеленчук, Теберда, Малый Зеленчук, Большая Лаба, Эльтаркач, Джегута и других небольших речных артерий республики.

Экологические акции прошли в течение 2-х дней на территории Черкесска, Карачаевска, а также населенных пунктов в 7-ми районах республики.

Как отметили в министерстве, в прошлом году были очищены берега более 20-ти рек. Общая протяженность территории, на которой осуществлены работы, составила 550 километров. Прошло более 30-ти акций, в которых участвовали более 12.5 тысяч человек.

За годы проведения экологической акции «Вода России» участниками общественных мероприятий стали почти 50 тысяч человек.
Акция «Вода России» в настоящий момент является частью нацпроекта «Экология» и нацелена на сохранение отечественных водных объектов.