В мусороперерабатывающий комплекс Кубани будет вложено 980 миллионов

>> Экология >> 22.09.2021

Компания «Экоцентр» скоро начнет проектирование мусороперерабатывающего комплекса на территории Кубани. Старт работ состоится до конца текущего года. Совокупный объем инвестиций в возведение комплекса составит ориентировочно 980 миллионов рублей. Информация подтверждена региональным Департаментом инвестиций и дана порталом новостей «РБК».

Сказано, что проект играет значимую роль в обеспечении экологического равновесия в Краснодарском крае. Запланированные инвестиции позволят разработать проект, непосредственно построить и запустить в практическую эксплуатацию «Новокубанский Экотехнопарк». Период реализации проекта – 2021–2024-й г.г.

Указано, что инновационное предприятие обеспечит комплексный цикл обращения с ТКО и приравненными к ним видами отходов.

Как отметил губернатор края г-н В.Кондратьев, протоколы о намерениях ряда экологически значимых инвестпроектов были подписаны в прошлом году. Местные операторы планировали начать возведение перерабатывающих комплексов, но объективные причины несколько сдвинули сроки. Необходимо как можно оперативнее приступить к практической фазе реализации намеченных проектов. В противном случае, в регионе будет невозможно решить проблему с накапливающимися ТКО.

По данным «РБК», в феврале 2022-го г. аналогичный проект будет реализован в Тимашевском районе. Там в статусе инициатора и инвестора выступает «Мусоросборочная компания».