Экокурорт «Лагонаки» будет построен за чертой объектов ЮНЕСКО

>> Экология >> 23.07.2021

Экокурорт «Лагонаки» создадут за пределами объектов, которые относятся к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Об этом порталу «РБК» сообщила служба правительства Республики Адыгея.

Сказано, что анонсированный ранее курорт будет находиться на территории бывшего пастбища и не затронет заповедные природные объекты и уникальные комплексы. Экокурорт займет 1.5 тысячи гектаров земель в бассейне Сухой Курджипс, на восточных склонах горы Абадзеш, которая считается высшей точкой горного хребта Мурзикао.

Как акцентировали внимание в правительстве Адыгеи, курорт не будет размещен на в пространстве Фишт-Оштенского массива, ни рядом с ним. Соответственно, уникальные объекты Лагонакского нагорья не будут затронуты.

Сообщается, что в настоящий момент ЮНЕСКО уже проинформирована о планах обустройства экокуропта. Сейчас идет доработка финального мастер-плана, а также готовится экспертная экологическая оценка. Эти материалы также будут предоставлены для изучения специалистами ЮНЕСКО. После официального одобрения начнется практическая фаза создания экокурорта.

Как уже сообщалось ранее, власти Адыгеи настроены создать экокурорт «Лагонаки». Совокупный объем внебюджетных инвестиций оценивается в сумму на уровне 23 миллиардов рублей. Предполагаемый объем годовой выручки составляет 3.5 миллиарда рублей.