В Адыгее появится горный экорурорт

>> Туризм >> 07.05.2021

В Республике Адыгея будет создан горный экокурорт «Лагонаки». Об этом сообщил глава региона г-н М.Кумпилов. Информация дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что совокупный объем внебюджетных инвестиций составит 23 миллиарда рублей.

Со слов Мурата Кумпилова, предполагаемая выручка – 3.5 миллиарда рублей. Ожидается, что региональный ВРП увеличится на 7%. По факту реализации значимого курортно-туристического проекта бюджетные доходы Республики Адыгея вырастут на 400 миллионов рублей. Вместе с этим, почти 500 миллионов рублей принесут смежные отрасли.

По мнению г-на Кумпилова, с появлением в РА экокурорта «Лагонаки» Российская Федерация получит еще одну привлекательную туристическую локацию. Этот проект теперь поддержан федеральным руководством. В марте нынешнего года по правительственному Распоряжению разрешено создать биосферный полигон на части Кавказского природного госзаповедника.

Глава Адыгеи обратил особое внимание на то, что курортно-туристический проект будет реализован со строгим соблюдением всех актуальных норм экологической безопасности.

Как напоминает «РБК», обсуждение создания курорта «Лагонаки» велось уже несколько лет. Изначально предполагалось, что он будет расположен не только на территории Адыгеи, но и Краснодарского края.