В Ингушетии готовятся к рекультивации крупной свалки

>> Экология >> 19.05.2021

Как сообщает «РБК Кавказ», на рекультивацию крупной свалки в Малгобеке будет выделен 1.2 миллиард рублей. Министерство природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия в настоящий момент уже занято поиском подрядной структуры. Она должна провести рекультивацию свалки, на которой несанкционированно размещены отходы. Они относятся к IV и V классам опасности. Информация подтверждена данными, которые взяты с интернет-сайта госзакупок.

Указано, что проект рекультивации объекта в Малгобеке играет важную роль в нормализации экологической обстановки на территории Ингушетии. Работы должны быть осуществлены в срок до 20-го декабря 2022-го года.

Стартовая цена соглашения – 1.28 миллиард рублей. Из них:
• 1.22 миллиард рублей – средства, которые выделены из федбюджета;
• 64.4 миллиона рублей – фонды республиканского бюджета.

Вчера был завершен прием заявок на участие в конкурсе открытого типа.

Как отмечает «РБК», в ноябре прошлого года стало известно о том, что из федбюджета будут выделены средства на решение вопроса со свалкой в Малгобеке. Ее площадь составляет 20.8 гектаров. Мероприятие по рекультивации будет осуществляться во II-й половине текущего года и в 2022-м г. Финансирование предоставят поэтапно, исходя из результатов выполненных работ: в нынешнем году – 598.5 миллионов рублей, в 2022-м г. – 652.7 миллиона рублей.