В КЧР объявлен конкурс на рекультивацию еще одной свалки

>> Экология >> 25.01.2021

Минприроды и экологии Карачаево-Черкесской Республики накануне объявило еще одно конкурсное мероприятие. Оно касается выполнения качественных работ по комплексной рекультивации свалки твердых бытовых отходов в локации станицы Зеленчукской. Информация подтверждена данными с интернет-ресурса государственных закупок и дана порталом «Кавказский Узел».

Указано, что цена соглашения составит 71.4 миллион рублей. В качестве источников финансирования указаны, как федеральный, так и региональный бюджеты. Работы, имеющие важное значение для экологической стабильности местности, должны быть полностью завершены до 31-го декабря 2021-го года. Заявки будут приниматься 2 недели, до 8-го февраля.

Как напоминает информационный ресурс, в прошлом году на рекультивацию отходной свалки в Карачаевске было потрачено почти 70 миллионов рублей. Средства в размере 66 миллионов рублей выделены из федбюджета. Еще 3.49 миллиона рублей обеспечили республиканские власти.

Отмечено, что сразу 3 субъекта СКФО входили в ТОР-10 российских регионов с минимальным объемом ТКО. Он был составлен по итогу 2019-го года. На 6-й позиции наименее «мусорящих» геолокаций России оказалась Республика Ингушетия. На полигоны поступило 356.4 тысячи кубометров отходов. На 9-й и 10-й строчках находились Чечня и Карачаево-Черкесия. Образовано и вывезено 716.4 и 850.9 тысяч кубических метров ТКО.