Заповедник «Утриш» будет расширен

>> Экология >> 12.03.2021

Российское правительство сообщило о планах расширения территории природного госзаповедника «Утриш». Площадь объекта в Анапе может увеличиться на 1.3 тысячу гектаров. Это почти 15% актуальной сейчас площади. Информация подтверждена замглавы правительства г-жой В.Абрамченко и дана порталом «Интерфакс».

Уточняется, что площадь «Утриша» будет увеличена за счет дополнительных земель из лесного фонда, а также прилегающей черноморской акватории.

Как отметила г-жа Абрамченко, в результате мероприятия заповедник превратится в единый природный комплекс. При этом он станет наиболее крупным объектом с охраняемой частью черноморской акватории в пределах РФ.

Указано, что территориальное расширение станет максимально способствовать сохранению экосистемы и комплексному развитию сегмента экологического туризма.

В настоящий момент относительно небольшой размер заповедника не дает возможности эффективно оберегать подводные экосистемы ЧП Кавказа и редкие природные объекты зоны сухих субтропиков. Еще одной проблемой «Утриша» является его фактическая гео-локация между туристическими населенными пунктами Анапа и Новороссийск. В результате укрупнения будут решены вопросы защиты от негативного влияния извне.