Границы Кисловодска расширены для привлечения туристов

>> Туризм >> 02.07.2020

Ради привлечения туристического потока накануне были расширены границы города-курорта Кисловодск. Соответствующее решение было принято на состоявшемся заседании парламентариев Ставропольского края. Площадь Кисловодска увеличат на 6.5 тысяч гектаров. Информация подтверждена службой регионального законодательного органа и дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что инициатором принятия решения стала городская Дума Кисловодска. Инициативу поддержали коллеги на краевом уровне. Границы расширят за счет соседних площадей Предгорного района, включая Ессентукский, Подкумский и Нежинский сельсоветы.

Поясняется, что принятое решение предоставит Кисловодску дополнительные возможности для развития санаторно-курортного комплекса и туристического кластера. При этом основную часть присоединяемых территорий сохранят в статусе земель лесного фонда.

Указано, что город-курорт сейчас занимает площадь 7.2 тысяч гектаров. Численность местного населения - 137 тысяч человек. При этом Кисловодск имеет значительный ресурсный потенциал для развития как лечебно-оздоровительного, так и этнографического, событийно-познавательного и гастрономического туризма.

В настоящий момент в городе имеется 123 объекта для размещения гостей. Общая емкость – 15 тысяч мест.