Полигон ТКО рекультивируют в Динском районе

>> Экология >> 14.12.2020

В Краснодарском крае рекультивируют закрытый ранее полигон ТКО, расположенный в Динском районе. Это будет способствовать улучшению экологического статуса гео-локации. Информация подтверждена службой краевой администрации и дана порталом новостей «Интерфакс».

Уточняется, что этот полигон был закрыт для операций, связанных с приемом ТКО, в 2018-м году. В текущий момент здесь уже осуществляется сортировка ранее накопленных мусорных отходов. После этого они перемещаются на объект, который полностью отвечает современным нормам и требованиям к хранению подобных отходов. Речь идет о полигоне в хуторе Копанском.

Вместе с этим, на полигоне в Динском районе ведется перераспределение ТКО, которые оказались за границами земельного участка для их фактического складирования. Как уточнил представитель администрации, площадь «мусорного участка» уменьшается по периметру, а его высота соответственно растет. Это считается методом спецскладирования, который позже обеспечит возможность осуществления пассивной дегазации мусорной свалки, а также укрытия ее «тела». Такой подход является обязательным к исполнению в процессе рекультивации объектов с отходами ТКО.