Мусоросжигательный завод: сочинские власти перенесли сроки строительства

>> Экология >> 01.10.2020

Власти курортного Сочи перенесли сроки по возведению заводских мощностей термической обработки мусора. Об этом, делая ссылку на градоначальника города-курорта г-на А.Копайгородского, сообщает портал «ТАСС».

Со слов мэра, причиной решения о переносе строительных сроков стало отсутствие участка земли под создание заводских мощностей и невозможность обустройства необходимых коммуникаций.

Как уточнил Алексей Копайгородский, в данный момент, в любом случае, уменьшено «плечо доставки». Учитывая личное поручение губернатора Кубани, городскими властями был найден участок между Горячим Ключом и Апшеронском. С целью стабилизации экологической ситуации в регионе, весь отсортированный мусор из Сочи и окрестностей начинают свозить туда. Именно в этой локации появится комплексный завод по эффективной переработке мусора.

В прошлые годы рост туристического потока и недостаточные мощности имевшегося мусоросортировочного завода спровоцировали критическую ситуацию с ТБО в городе-курорте. Объем отходов, которые необходимо ежемесячно вывозить из Сочи достиг 26 тысяч тонн. Проектные мощности «Территориальной Сочинской мусороперерабатывающей компании» не превышают 60–70% от фактического объема отходов.