«Агрийский»: на Кубани усилен режим охраны заповедника

>> Экология >> 10.10.2020

В Краснодарском крае был ужесточен контроль за охраной в отношении природного заповедника «Агрийский». Об этом сообщает портал «РБК Краснодар». Соответствующее Постановление подписано губернатором края г-м В. Кондратьевым.

Указано, что ранее границы природного комплекса, расположенного в Туапсинском районе, не были четко обозначены. Вместе с этим, не обеспечивалась на надлежащем уровне охрана объекта.

Как отметил представитель регионального Министерства природных ресурсов, Постановление губернатора обеспечило базу для усиления режима охраны ландшафтного заказника. Это даст возможность сберечь уникальные, особо ценные комплексы мыса Агрия. Кроме того, прилегающие к нему территории сохранятся в естественном состоянии.

Как напоминает портал, ранее в суд было передано дело против строительной компании, которая реализует проект ЖК «Море Парк». Застройщик возводил объект на территориальных границах заказника. Это строительство было сопряжено с негативным воздействием на природные комплексы и разрушением естественного ландшафта.

Сообщается, что заказник «Агрийский» создан в 1988-м году. Он включает в себя дубово-буковый лес, несколько горных хребтов, 4 больших ручья участки пецундской сосны, 2 родника, водопад и мыс Агрия.