Мыс Кадош получит особый статус

>> Экология >> 28.12.2020

Мыс Кадош, который находится в Туапсинском районе Кубани, получит особый экологический статус. Он будет считаться особо охраняемой территорией. Об этом сообщает уполномоченная служба администрации Краснодарского края. Информация дана ресурсом «РБК Краснодар».

Уточняется, что мыс Кадош находится на черноморском побережье между селом Агой и городом-курортом Туапсе. По данным экологов, на его территории произрастают «краснокнижные» деревья. Вместе с этим, по ныне актуальному генплану мыс Кадош входит в общественно-деловую зону. Исходя их этого, 9 участков земли могут использоваться под нужды индивидуального жилого строительства.

Как отметил губернатор Краснодарского края г-н В.Кондратьев, территория представляет собой значимый лесной массив. С экологической точки зрения, недопустимо выдавать разрешения на возведение тех или иных объектов. Чтобы это было законным, должна быть создана ООПТ. Это будет сделано. Соответственно, власти и экологи защитят ценные уникальные деревья и не допустят никакой несанкционированной застройки.

По данным портала, площадь ООПТ регионального значения за 2020-й год увеличилась на Кубани более чем на 150 тысяч гектаров. Было создано 5 новых территорий с этим статусом. Их общее количество в регионе достигло 362 зон.