И все же за газ жителям Чечни придется заплатить

Чечня >> Финансы >> 13.04.2019

Списания долгов жителей Чечни за газ не будет. Такое решение принял Верховный суд Чечни. Он отменил решение о списании газовых долгов республики по политическим соображениям.

На прецедент отреагировали другие регионы страны, что создало много проблем для власти. Кадырову пришлось менять свое решение ради получения дотаций.
11 апреля Верховный суд Чечни отреагировал на жалобу "Газпрома" о списании долгов абонентам в республике, отменив решение.

Рамзан Кадыров после решения суда заявил, что большие потери газа в Чечне приходятся на годы боевых действий, поэтому государство и «Газпром» должно пойти на списание долгов республики.
В свою очередь жители Чечни рассказали о рейдах, во время которых от них требуют установить счетчики газа. А в "Газпроме" считают, что долги населения растут из-за бесконтрольного потребления газа.

Верховный суд Чечни постановил не списывать газовые долги республики, потому, что это «заразительно».
Эксперт в области социально-экономического развития регионов, профессор МГУ Наталья Зубаревич считает, что если подтвердить решение о списании, другие регионы продолжат требовать аналогичных уступок.

Она заметила также, что долги связаны не только с тем, что люди не платили за газ, а еще и с тем, что воровали управляющие организации. А в целом, в Чечне не самая худшая ситуация по долгам за коммунальные ресурсы. Наиболее худшую ситуацию с долгами по газу демонстрируют в Ингушетии. Далее следуют Дагестан, Чечня и Карачаево-Черкесия.