Бизнес-проект компании «Сад» будет реализован летом

>> Бизнес >> 13.04.2023

В августе 2023 года в Республике Дагестан будет запущено современное фруктохранилище на 10 тысяч тонн. В роли инвестора бизнес-проекта выступает КВХ «Сад». Объект будет оснащен инновационными технологиями управления микроклиматом. Речь идет о динамической газовой среде. Это даст возможность эффективно хранить фрукты в течение года и более. Информация подтверждена заместителем главы Минсельхоза и продовольствия РД г-м Шарипом Шариповым и дана порталом «РБК Кавказ».

Сказано, что практическая реализация бизнес-плана компании «Сад» станет первым шагом прихода подобного рода инноваций в дагестанское садоводство. При этом республика имеет ряд проектов подобного уровня, которые также находятся на заключительной фазе практической проработки.

Со слов Шарипа Шарипова, в настоящий момент для хранения плодов региону необходимы мощности, как минимум, 100 тысяч тонн продукции. Дагестан сейчас ежегодно производит 200 тысяч тонн. Это является третьим объемом производства среди всех субъектов РФ.

По данным «РБК», компания «Сад» зарегистрирована в 1994 году в Магарамкентском районе РД. Основная специализация – выращивание семечковых и косточковых культур. Владельцем и руководителем хозяйства является г-жа Г. Абасова.