В Карачаево-Черкесии появится современное фруктохранилище

>> Бизнес >> 24.12.2021

Компания «АПК «Приэльбрусье» реализует в Карачаево-Черкесской Республике инвестиционный бизнес- проект. В Адыге-Хабльском районе появится современное фруктохранилище на 20 тысяч тонн. Об этом ресурсу «ТАСС» сообщил руководитель Минсельхоза КЧР г-н А.Боташев.

Сказано, что потери при хранении овощей и фруктов достигают 40%. В республике актуальна проблема эффективного хранения и последующего своевременной продажи полученного урожая.

Исходя из этого, строительство современного фруктохранилища, в котором будет соблюдаться оптимальный влажностный и температурный режим, является принципиально значимым проектом. Его реализует компания «АПК «Приэльбрусье».

Как пояснил г-н Боташев, полное завершение проекта в Адыге-Хабльском районе намечено к 2026-му году. Однако компания планирует поэтапную реализацию. В текущий момент завершены работы по возведению фруктохранилища, мощность которого составит 5 тысяч тонн. Объект будет оснащен современным сортировочно-упаковочным оборудованием. На II-м этапе планируется строительство фруктохранилища с аналогичным сортировочно-упаковочным оборудованием, но вмещающем 15 тысяч тонн.

Сказано, что реализация проекта даст возможность производить 12.6 тысяч тонн фруктовых плодов. Это позволит увеличить уровень обеспеченности фруктами жителей КЧР и стабилизировать цены.