В Дагестане запущен бизнес-проект альтернативной энергетики ГК «Хевел»

>> Бизнес >> 14.07.2022

В Южно-Сухокумске, Республика Дагестан запущена в эксплуатацию крупнейшая в регионе солнечная электростанция. Проект реализован ГК «Хевел». Объем финансовых инвестиций составил 1.5 миллиарда рублей. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказала служба правительства РД.

Сообщается, что в Дагестане открыта самая крупная в регионе солнечная электростанция. Она состоит из 40 тысяч солнечных модулей и занимает площадь более 30 гектаров.

В статусе инвестора и генподрядчика проекта выступили структуры ГК «Хевел». Непосредственное подключение объекта в Южно-Сухокумске к общей сетевой системе выполнила команда специалистов из «Россети Северный Кавказ».

Как отметил представитель дагестанского правительства, электростанция мощностью 15 МВт стала первым крупным объектом альтернативной энергетики в виде солнечной генерации в республике. Ее площадь сравнима с территорией, которую занимают 40 футбольных полей.

Предполагается, что годовой объем выработки составит 20 миллионов кВт/ч. Это позволит уменьшить негативные выбросы диоксида углерода на 7 тысяч тонн.

Реализация бизнес-проекта в сегменте альтернативной энергетики позволило создать почти 60 рабочих мест в рамках строительства и 13 постоянных вакансий для эксплуатации объекта.

Группа компаний «Хевел» создана в 2009-м году. Начиная с 2014-го г. введены в эксплуатацию 1.3 ГВт сетевой солнечной генерации на территории Чеченской Республики, Адыгеи, Алтая, Калмыкии, Бурятии, Забайкальского края, Башкортостана, Омской, Саратовской, Оренбургской, Волгоградской, Астраханской областей, а также в Казахстане.