ГК «Хевел» готовится к запуску первой в Чечне солнечной станции

>> Бизнес >> 06.02.2021

Группа компаний «Хевел» готовится к запуску солнечной электростанции, мощность которой составит 5 МВт. Инвестиционный проект реализован в Наурском районе на территории Чеченской Республики. Об этом сообщает ресурс «ТАСС», делая ссылку на замглавы Минпрома и энергетики Чечни г-на М.Закирова.

Сказано, что в бизнес-проект Группы «Хевел» инвестировано более 500 миллионов рублей. В регионе создана первая солнечная электрическая станция.

Как уточнил Магомед Закиров, компания приступила к строительству солнечной станции в непростых условиях в 2020-го года. Несмотря на ограничения, которые были спровоцированы пандемией, инвестиционный проект успешно завершен. В текущий момент идет подготовка к непосредственному запуску объекта. Он намечен на март 2021-го года.

Появление солнечной электростанции даст динамично развивающейся республике дополнительные энергетические мощности. Наряду с этим, экологичное производство в сегменте альтернативной энергетики обеспечит увеличение бюджетных налоговых поступлений и новых мест для работы населения Наурского района Чечни.

Со слов г-на Закирова, бизнес-проект «Хевел» стал первым, но далеко не последним подобным начинанием в Чеченской Республике.

Вместе с этим, планируется запуск проекта в сегменте гидроэнергетики. В этом году намечено строительство станции на 10 МВт в Итум-Калинском районе на р.Аргун.