В Адыгее подключена еще одна солнечная электростанция

>> Экология >> 26.05.2021

Специалисты филиала «Россети Кубань» в Республике Адыгея выполнили присоединение нового объекта к общей сети. В данном случае, речь идет о реализации экологичного проекта, предусматривающего генерацию солнечной энергии в Шовгеновском районе. Об этом сообщает портал новостей «РБК Кубань».

Сказано, что присоединенный объект генерации энергии из возобновляемых источников стал 2-м в регионе. Его мощность составляет 4.5 МВт. Ранее в республике были введены в эксплуатацию энергомодули Адыгейской СЭС, совокупная мощность которой составила 4МВт.

Как отметил руководитель регионального филиала «Россети Кубань» г-н Р.Магдеев, республиканские власти уделяют повышенное вниманию развитию «зеленой» энергогенерации. В Адыгее находится одна из наиболее крупных ветроэлектростанций в стране. Речь идет об Адыгейской ВЭС, мощность которой составляет 150 МВт.

При этом энергетики, экологи и другие специалисты ранее подтвердили, что регион обладает потенциалом в эффективном запуске солнечных станций. В среднем в Республике Адыгея наблюдается более 250-ти солнечных дней в календарном году. Сейчас подключен уже 2-й объект. Обе станции в совокупности будут выдавать 9.5 МВт экологичной энергии.