«Абрау-Дюрсо» вложит 2.3 миллиона евро в завод в Азербайджане

>> Бизнес >> 06.01.2022

Группа «Абрау-Дюрсо» приобретает винодельческие производственные мощности в Азербайджанской Республике. В развитие предприятия компания планирует вложить более 2.3 миллионов евро. Информация подтверждена службой группы компаний и дана порталом «РБК».

Сказано, что накануне ГК «Абрау-Дюрсо» в лице своей дочерней структуры «AzAbrau» сумела выиграть приватизационное конкурсное мероприятие на покупку винзавода «АСК Шеки Шараб». Он находится в Шекинском районе Азербайджана. Годовая производительность – 2.6 миллиона бутылок.

Отмечено, что бизнес-план «Абрау-Дюрсо» предусматривает производство в этом азербайджанском винодельческом регионе элитных и десертных вин из винограда. В ближайшей перспективе будет осуществлена посадка собственных виноградников.

Как отметил представитель компании, в настоящий момент в Азербайджане достаточно сырья для расширения производственных возможностей. Власти государства заинтересованы в выходе вина, изготавливаемого в Азербайджане, на глобальный рынок. Виноделам осуществляется всесторонняя поддержка.

Вина, которые станут производить на приобретаемом «Абрау-Дюрсо» заводе в Азербайджанской Республике, намерены отправлять на экспорт. Оно появится в торговой сети Российской Федерации. Учитывая договор АР с Турцией о преференциальной торговле, возможны поставки вина в это государство.