Что выгодно майнить в 2021

>> Бизнес >> 08.10.2021

Статью подготовил: Дмитрий Коновалов. Автор блога Сryptoteam. Имеет опыт в трейдинге криптовалют более 5 лет.

Майнинг — процесс поиска блоков в криптосети. Он осуществляется путем решения сложных криптографических задач. За их успешное решение пользователь получает вознаграждение в монетах. Чтобы майнить монеты, нужно использовать мощное вычислительное оборудование: фермы из видеокарт, интегральные схемы ASIC, ранее можно было использовать центральные процессоры.

Выбирая, какую криптовалюту лучше добывать, нужно учитывать ее популярность. В прошлом и в 2021 годах лидерами остаются Bitcoin и Ethereum. Эти монеты — безоговорочные лидеры по рыночной капитализации. Однако и порог входа в такие проекты очень высокий. Чтобы безошибочно подобрать крипту для стабильного заработка, правильно настроить ферму, узнать, какими программами пользоваться и что такое хардфорк, а также получить всю важную информацию, подпишитесь на наш блог.

Новички часто выбирают для майнинга менее популярные монеты: Zcash, Monero, Ravecoin. Перечисленные альткоины стоят гораздо дешевле. Их хешрейт также ниже, чем в сетях биткоина или эфира, поэтому и добывать их будет гораздо проще. Актуальность этого способа заработка продолжает оставаться на очень высоком уровне. Нужно лишь провести оценку рентабельности, отталкиваясь от затрат на оборудование и актуальное состояние криптоиндустрии.

Рентабельность майнинга

Заработок ориентирован на получение прибыли в долгосрочной перспективе. Все затраты не окупятся добытой криптовалютой сиюминутно. Индустрия стабильно меняется. Появляются новые альткоины. Именно молодые проекты открывают возможности для заработка пользователям с относительно небольшим стартовым капиталом. Можно майнить и малоизвестные альткоины, прогнозируя их последующий рост.

В большинстве случаев добыча криптовалют соло — не перспективное занятие. Нужно сразу искать пул. Вероятность заработать на коллективном майнинге куда выше, чем если работать самостоятельно. Пик популярности добычи цифровых активов давно прошел. Все повально покупали фермы в 2017 году, но потом началась коррекция, вследствие чего количество энтузиастов сократилось.

Восходящее ралли биткоина до $50 000 ознаменовало начало новой эпохи популярности майнинга. В 2021 году снова обострилась проблема нехватки видеокарт. Однако активнее всего добывают именно эфир. Чтобы работать с биткоином, нужно организовать ферму промышленных масштабов. Сделать это может далеко не каждый. Преимущественно из-за ограничений по стартовому капиталу.

Что нужно знать перед выбором криптовалюты для майнинга

Во-первых, необходимо купить оборудование. Центральные процессоры не рентабельны, как и обычные компьютеры, ноутбуки, предназначенные для выполнения обычных пользовательских задач. Стоит обзавестись видеокартами, чтобы создать из них ферму, или просто вложиться в заказ ASIC. Во-вторых, нужно учитывать особенности монеты, на которой вы собираетесь зарабатывать: кем создана, какова актуальная цена, выполненные пункты дорожной карты.

Свое влияние на развитие индустрии вносят регуляторы. Они постоянно пытаются создавать законы, чтобы хоть как-то контролировать взаимодействие населения с криптовалютой. Учитывать необходимо список бирж, которые поддерживают торговлю монетой. Если он очень ограниченный, тогда могут возникнуть проблемы с ликвидностью. Нельзя обходить стороной особенности добычи: хешрейт, метод достижения консенсуса, алгоритм хеширования. Все эти перспективы определяют характер добычи и перспективу.

Дополнительным бонусом станет поддержка торговли криптовалютой на биржах, на которых можно оплачивать транзакции фиатными деньгами. Майнер сможет сэкономить на оплате комиссий и двойной конвертации. Каждый разработчик хочет, чтобы его проект активно масштабировался. Количество бирж, на которых поддерживается торговля монетой — это индикатор ее популярности.

Актуальность цифрового актива в той или иной сфере способствует тому, что им начинают пользоваться чаще. Это положительно отражается на котировках. Monero — самая популярная монета в индустрии криптоджекинга. Правоохранительные органы стараются активно бороться с незаконной деятельностью хакеров. Каждая новость об очередном взломе или афере с использованием крипты будет становиться причиной проседания котировок.

Тип майнинга влияет на вычислительное оборудованием, с которым предстоит работать. Рентабельность добычи зависит от сроков окупаемости техники. Динамичный всплеск сложности способен резко снизить эффективность оборудования. Самый неэкологичный алгоритм консенсуса — PoW (доказательство работой). Он используется в сети биткоин. Поэтому новые стартапы используют PoS (доказательство владением). Аналогичные изменения сделала и команда Виталика Бутерина, вследствие чего владельцы эфира получили возможность зарабатывать на стейкинге.

Как заработать на майнинге криптовалют

Сейчас монетизация вычислительного оборудования действительно возможна. Например, ASIC-майнер Bitmain S19 способен зарабатывать в месяц до $620, если добывать биткоины. Ферма из 12 видеокарт GTX 1660 способна обеспечить хешрейт в сети эфириум — 330–340 MH/s. В месяц она будет приносить около $390. Чистая прибыль зависит от стоимости электричества в регионе, в котором вы проживаете. Обойдется такая GPU-ферма в $10 700.

Что нужно для заработка

Если вы собираетесь превратить майнинг в источник пассивного дохода, тогда необходимо:

  1. Выбрать подходящую криптовалюту.
  2. Оценить ее стоимость и перспективы для роста.
  3. Подобрать оборудование в соответствии с уровнем сложности сети.
  4. Выбрать пул для более эффективной работы.
  5. Настроить ферму и контролировать ее функционирование.

Естественно, что предварительно нужно создать кошелек, на который будет поступать прибыль. Выводить монеты из некоторых пулов можно ежедневно.

Как заработать и рассчитать прибыль

Необходимо, чтобы хешрейт оборудования соответствовал сложности майнинга. Для добычи биткоинов потребуется ASIC-майнер практически за $10 000, а монеты Monero можно получать, купив GPU-ферму с тремя-четырьмя видеокартами. Такая ферма может обойтись в $2 000–$3 000, все зависит от актуальной ситуации на рынке. Конечно, выгодно собирать самому, но для этого нужно иметь соответствующие знания. Чтобы оценить рентабельность майнинга, нужно:

  1. Открыть криптокалькулятор.
  2. Выбрать из предложенного списка монету, которую вы добываете.
  3. Указать хешрейт своего оборудования.
  4. Вписать энергопотребление.
  5. Указать стоимость электричества в вашем регионе.
  6. Установить комиссию пула.

Калькуляторы самостоятельно анализируют актуальную сложность майнинга. Некоторые сервисы позволяют выбрать конкретные модели видеокарт или ASIC — WhatToMine. Калькуляторы помогут вычислить сроки окупаемость купленного оборудования.

Актуальна ли добыча биткоинов майнингом

Все интересуются первой криптовалютой. Она никогда не потеряет свою актуальность. Проблема в том, что для ее добычи требуются колоссальные ресурсы. ASIC-майнер Antminer S19 от компании Bitmain обеспечит мощность в 95 TH/s. Стоимость такого устройства около $9 600. Фермой из трех бюджетных карт обойтись точно не удастся. Особенности биткоина:

  • высокий уровень популярности;
  • монеты доступны на всех криптобиржах;
  • нет проблем с конвертацией;
  • можно использовать для оплаты товаров и услуг.

Прежде чем потратить деньги на покупку оборудования, обязательно прочитайте, что такое майнинг простыми словами. Всем новичкам необходимо понять основы, чтобы не совершать ошибок в дальнейшем. Добывать биткоины нужно исключительно в пуле. Такие сервисы также взимают комиссию. Все эти моменты нужно учитывать. Можно попробовать облачный майнинг биткоинов. Такой формат работы также может быть выгодным решением.

Отталкиваясь от ранее сказанного, очевидно, что майнинг биткоина возможен при наличии стартового капитала от 20 тыс. долларов. В конце лета прошлого года запущено производство новых ASIC-схем — Bitmain AntMiner S19. Чтобы вам было проще понять рентабельность запуска добычи монет, рассмотрим применение данного устройства на практике:

  • hashrate — 95 TH/s;
  • мощность —3250 W;
  • энергопотребление — $0,07 (за 1 кВт/ч);
  • вознаграждение за один блок — 6,25 BTC;
  • средняя комиссия пула — 2%.

Цена Bitmain AntMiner S19 колеблется в районе 11,5–13 тыс. долларов. В статью расходов обязательно нужно вписать стоимость доставки (вес 17 кг). За 1 год пользователь может выйти на чистый доход в районе 650 долларов, что весьма выгодно. В качестве основы используются показатели сложности сети на 2 квартал прошлого года. Следует учитывать, что криптовалюта может двигаться на повышение в будущем. Облачная добыча монет для большинства пользователей в 2021 году считается самым оптимальным форматом получения криптовалют. В ТОП-3 сервисов, где можно получить криптовалюту: IQ Mining, HashFlare, Genesis Mining.

Добыча каких монет выгодна и почему

Для начинающих майнеров добыча биткоина считается не самым удачным вариантом. Поскольку для добычи требуется внушительный стартовый капитал. Чтобы организовать добычу BTC, требуются серьезные инвестиции, или же процесс будет нерентабельным. Поэтому оптимальным решением будет остановить свой выбор на альткоине, майнить который можно на недорогом оборудовании с минимальными вложениями. Предлагаем рассмотреть какая прибыльная криптовалюта для добычи по мнению экспертов:

  1. Zcash. Альткоин запущен осенью 2016 года. Децентрализованная сеть гарантирует анонимное проведение операций. Комиссии за транзакции доступные. Эмиссия 21 млн ZEC. Майнить можно, используя видеокарты и ASIC-устройства. Актуальная цена — $116. На поиск блока уходит около 2,5 минут и начисляется 10 ZEC. Под конец 2021 года планируется уменьшение размера вознаграждений.
  2. Ethereum. После проведения последнего халвинга вознаграждение уменьшилось до 2 альткоинов. Вероятность дополнительной эмиссии выступает катализатором для дальнейшего роста. Стоимость на начало октября 2021 чуть выше 2 900 евро. Какими преимуществами обладает? Для добычи можно использовать видеокарты, на поиск блока требуется около 15 минут.
  3. Ravencoin. Стартап запущен на основе биткоина в 2018 году. Согласно прогнозам и оценкам аналитиков, монета может занять лидирующую позицию в списке ликвидности. Для майнинга можно использовать процессор и видеокарты. Одна минута уходит на поиски одного блока. На начало октября 2021 года стоимость достигла отметки в 0,11 центов. Вознаграждение за 1 блок — 5 000 RVN.
  4. Monero. Особенностью данного проекта считается ставка на конфиденциальность. Монета появилась в 2014 году. Рыночная капитализация дошла до отметки в 1,5 млрд долларов. Курс альткоина 254,4 долларов. Алгоритмы добычи криптовалюты стабильно обновляются, что считается также особенностью альткоина. Добыча XMR возможна только на фермах, созданных из центрального процессора и видеокарт. Для поиска блока нужно около 3 минут, награда — 2.17 XMR.
  5. Litecoin. Считается облегченной версией биткоина. Курс на октябрь 2021 года чуть выше 167 долларов. Капитализация более $3 млрд. Добывать криптовалюту можно на потребительской технике, даже можно создать ферму из видеокарт. После халвинга вознаграждение снизилось до 12,5 LTC. 2,5 минуты требуется на поиск блока, стоимость которого $48,65.

Майнинг представленных цифровых монет может принести стабильный доход при относительно небольшом капиталовложении. Особенно если сравнивать с добычей биткоина.

Есть ли перспективы добычи криптовалют

Потенциал присутствует, и он не имеет ограничений в виде дополнительных факторов. Но это если действительно пользователь выбрал перспективный проект, развивающийся динамично и стабильно. Для добычи требуются инвестиции в приобретение оборудования, соответствующего заявленным техническим параметрам. Можно сказать, что пик популярности майнинга приходится на 2017–2018 года. Но ниша остается актуальной и сейчас. Запрос о том, какая крипта наиболее перспективна для добычи, считается одним из самых востребованных в Рунете.

Бесспорно, сейчас больше всего можно заработать на криптовалюте с минимальными инвестициями, если выбран альткоин малоизвестный и только выпущенный. Если криптовалюта перспективная, то в будущем она может серьезно вырасти в стоимости. В результате чего держатели токенов смогут заработать. Ключевая задача майнера — начать добычу перспективной цифровой монеты. Для этого необходимо проанализировать доступные предложения на рынке и решить, что может быть удачным решением в будущем.

Главные мысли для запоминания

  1. Майнинг сохранил свою актуальность в 2021.
  2. Эффективность добычи крипты зависит от выбранной монеты, от этого изменяется требуемое оборудование.
  3. ТОП-5 альткоинов для добычи, не требующие серьезных инвестиций: ZEC, ETH, XMR, EVN, LTC.
  4. Начинающим майнерам лучше начинать инвестирование в проекты с перспективным будущим.
  5. Для добычи биткоина нужно минимум $10 000 и выше.