На Кубани появится завод по выпуску квиноа

>> Бизнес >> 03.08.2021

В Новокубанском районе завершается строительство инновационного производственного комплекса. Бизнес-проект ПНО «Квиноа центра» предусматривает создание мощностей по приему, промышленной переработке и последующему хранению семян квиноа. Совокупный объем инвестиций составил 71.3 миллион рублей. Информация подтверждена корпоративным сообщением и дана ресурсом «РБК Краснодар».

Сказано, что комплекс будет запущен в работу до конца текущего августа. Его возведение стартовало в мае 2019-го года.

Как уточнил директор «Квиноа центр» г-н О.Евдокимов, в текущий момент заканчивается возведение завода и ввод в эксплуатацию. К концу месяца все будет готово и сразу начнется закупка технологического оборудования. Производственная переработка крупы будет полноценно запущена в конце 2021-го года.

Отмечено, что непосредственно заводское здание, а также административно-бытовой корпус уже построены. Готовая продукция пока ориентирована на российский рынок.

НПО «Квиноа центр» было создано на территории Новокубанского района в 2017-м году. Научно-производственное объединение специализируется на выращивании зернобобовых и зерновых культур, а также семян масличных. Основателем компании является г-н Д.Дмитриев Руководит структурой г-н О.Евдокимов.

Мощность завода составит не менее 12 тонн переработки крупы в год. Культуру планируют выращивать на базе собственных семян и площадей.