Правительством принято постановление, которое определит порядок предустановки российского софта на смартфоны и ПК

>> Бизнес >> 25.11.2020

Правительством было принято специальное постановление, в рамках которого подобным образом описан порядок предустановки программного обеспечения отечественной разработки на девайсы вроде планшетов, смартфонов, компьютеров и смарт-телевизоров. Документ уже подготовлен и опубликован, однако все еще находится на этапе рассмотрения.

Само постановление включает в себя факт того, что приложения российского производства должны быть установлены на устройства их изготовителями или же непосредственно продавцами. Среди того программного обеспечения, которое должно будет быть предустановлено можно выделить 16 отдельных классов софта вроде:

  • голосовые помощники;
  • браузеры;
  • антивирусы;
  • сервисы для работы с электронной почтой;
  • различные приложения для работы с навигацией;
  • новостные агрегаторы и прочие утилиты.

Интересен тот факт, что на планшеты и мобильные телефоны необходимо будет предустановить полный перечень приложений, указанных в документе. На персональных компьютерах появится только офисное программное обеспечение, браузеры и антивирусы. Что касается смарт-телевизоров, то на них должны будут быть приложения для работы с социальными сетями, поисковые системы и браузеры.

Сам софт должен будет быть загружен на устройство, для пользователя же будет выведен ярлык, нажав на который можно будет оперативно произвести установку той или иной утилиты.

С одной стороны подобное решение может упростить жизнь рядовому пользователю. С любого девайса заходи в поисковую систему и хоть комбинации покера ищи, вбивай любые запросы и получай тут же ответы. С другой стороны, далеко не всем хочется приобретать устройство, на котором будет софт, который не всегда нужен и будет вообще использоваться.

Выбор программного обеспечения для предустановки


Известно, что в скором времени будет составлен подробный перечень программ, которые должны будут быть предустановлены на тех или иных устройствах. Причем данный список ПО составляется в зависимости от популярности утилиты. Есть программа имеет менее 500 тысяч пользователей за предыдущий год, то в список она не попадет.

Нужно напомнить, что закон о необходимости в предустановке софта российской разработки на реализуемые на территории РФ устройства должен был быть официально принят еще 1 июля 2020 года. Причем реализация закона должна была осуществляться этапами, сначала в качестве обязательного этапа важно пройти этап предустановки ПО лишь на смартфоны. В 2021 году должны были быть затронуты и планшеты и так постепенно, с каждым годом должны были быть затронуты все типы электронных устройств.

Однако уже ближе к концу марта этого года ФАС приняла решение отказаться от подобного плана реализации задумки, в то же время существенным образом был расширен перечень программного обеспечения, которое планировалось предустанавливать на девайсы.

Соблюдение закона и ответственность


После того как законопроект был обновлен, стало известно, что на смартфоны должны быть установлены 12 приложений российского производства, на компьютерах должны быть 10 программ, и на смарт-телевизоры нужно предустановить перед продажей 3 приложения.
Должностных лиц, не соблюдающих закон, предложено было штрафовать, сумма штрафа – до 50 тысяч рублей. Что касается юридических лиц, то на них должен был быть наложен штраф в размере до 200 тысяч рублей.

Еще 31 марта в Госдуме принятие представленного законопроекта было перенесено. По новой информации, предустановка софта российской разработки на электронные девайсы, реализуемые на территории РФ, должны быть осуществлена с 1 января 2021 года.
В ноябре со стороны целого перечня предприятий, занятых в сферах компьютерных и информационных технологий было составлено письмо, адресованное вице-премьеру. В тексте письма была подробно описана просьба, в рамках которой предлагалось отложить реализацию представленного закона.

Правительством принято постановление, которое определит порядок предустановки российского софта на смартфоны и ПК


Как заявляет АПКИТ, главной проблемой нового законопроекта является факт того, что до конца не понятно, какой именно орган власти должен будет осуществлять контроль за его грамотным исполнением. Мало того, не совсем детально проработан список программ и тип устройств, на которые должно устанавливаться ПО. Подобные неопределенности производители не в состоянии оперативно подготовить свою продукцию.

АПКИТ считает, что если закон будет принят, на рынке страны вполне возможно наступит серьезный дефицит электронных устройств, пользующихся большим спросом.