Новую технологию применили хирурги Ставропольского края

В очках дополненной реальности провели операцию хирурги Ставропольской краевой клинической больницы.

В управлении по информполитике правительства края сообщили, что подобная операция в крае раньше никогда не проводилась. Это современная технология, благодаря которой может быть ускорено выполнение аутопластики. Сообщается, что операцию выполнили для пациента, который был травмирован во время футбольного матча. Этот необычный девайс - очки дополненной реальности позволил ускорить проведение операции почти на полчаса. С помощью этой технологии можно накладывать созданные на компьютере визуальные объекты и дополнения на существующую объективную реальность.

С помощью программного обеспечения можно вывести на экран все, что хирургу необходимо в предоперационном планировании. В ходе операции врачу предоставлялись результаты всех исследований, снимки, данные МРТ, КТ.
Границы для обучения расширяются с помощью нового программного обеспечения, у врача появляется возможность наблюдать за операцией как бы со стороны и получать подсказки от более опытных коллег в режиме реального времени прямо в операционной.