В Краснодарском крае появится первый дискаунтер от «Магнит»

>> Бизнес >> 29.09.2020

Торговая сеть «Магнит» запустит в своем «родном регионе» первый дискаунтер. Он появится в станице Некрасовская. Информация подтверждена службой ритейлера и дана сайтом «РБК Краснодар».

Концепция формата дискаунтера предполагает площадь до 300 «квадратов» и ограниченный ассортимент. Он, в основном, состоит из товаров 1-го ценового сегмента, продукции в экономичной таре и собственных торговых марок сети. Вместе с этим, осуществляется оптимизация штата и меньшие капвложения в запуск.

В июле текущего года в Самаре, Волгоградской и Ульяновской областях открылись первые 3 дискаунтера «Моя цена» от сети «Магнит». За 3 месяца зафиксирован рост продаж от 5% до 8% и улучшение оборачиваемости товарной продукции на 30%–40%. При этом потери уменьшились на 3.5 п.п.

До конца текущего года пилотный проект расширят до 10 объектов. Следующим «на очереди» дискаунтер в кубанской станице Некрасовская.

Как отметил руководитель сети «Магнит» г-н Я.Дюннинг, в настоящий момент еще рано говорить о коммерческой эффективности формата. Запущено 3 магазина и прошло 3 месяца – это слишком «маленькая выборка». В этой связи, сейчас идет поиск оптимальных локаций для новых запусков. Они будут осуществляться как на базе имеющихся точек, так и новых площадок. Краснодарский край, являющийся «родиной торговой сети», безусловно, будет участвовать в тестировании проекта «Моя цена».