Основные факты из истории развития металлургии

>> Бизнес >> 10.03.2019

Первые упоминания о металлургической промышленности датируются еще 6 веком до нашей эры. Именно в то время были первые упоминания о железе, серебре, а также золоте и меди. Каждый металл использовался в определенной сфере, поддавался определенной технологии обработки. С этого и началась история металлургии.

Золото и серебро


Для того чтобы добывать золото, люди просеивали огромное количество песка. Это позволяло получать определенные самородки, а также россыпи песка.

Что же касается добычи серебра, то в этом случае использовался галенит.

Люди в то время использовали особые технологии, которые позволяли очищать золото от различных примесей. Об их существовании было известно много столетий назад.

Непосредственно в 13 веке проводились опыты, посредством, которых выявили особенности влияния азотной кислоты. С ее помощью разделяли серебро, а также золото. Данный метод в некоторых мастерских используются до сих пор.

Обработка меди и железа


Первые технологии, которые позволяли обрабатывать металл, а также железо, подразумевали использование холодных материалов. Несомненно, данная технология отличалась сложностью выполнения, а также трудоемкостью. В дальнейшем люди начали пользоваться ковкой, применяя дополнительные инструменты.

Особенности добычи и обработки железа


В течение определенного времени люди нашли несколько способов, которые отлично подходят для добычи железа из руды.
  1. Применение сыродутных горн. Данный способ отличался незначительной производительностью. Поэтому мастера подбирали другие технологии, которые бы позволили увеличить уровень производительности.
  2. Обогащение железа. Для этих целей применялся углерод, а также закалка. Этот способ позволил получить сталь. Кстати, этот способ активно использовали для того, чтобы можно было получить сталь и использовать ее в работе.
  3. Доменные печи. Они впервые появились в 14 веке. Благодаря тому, что постепенно доменные печи дополнялись и усовершенствовались, с их помощью начали получать качественный чугун.
  4. Тигельная плавка. Данный способ изначально применялся только на Востоке. Постепенно технология распространилась по всему миру.
Таким образом, развитие металлургической промышленности включает различные этапы. Сегодня же на производстве применяются эффективные установки, современные аппараты и агрегаты. Большинство предприятий частично или же полностью автоматизируют процесс.