В Кисловодске появится более 4 500 новых койко-мест

>> Туризм >> 22.12.2025

К 2027 году в средствах размещения города-курорта Кисловодска появится более 4.5 тысяч новых койко-мест. Об этом информирует новостной портал «ТАСС», делая ссылку на главу Управления по культуре, туризму, курорту и спорту в городской администрации г-жу Э. Даниэльян.

Сказано, что по состоянию на 3-ю декаду декабря 2025 года, в Кисловодске реализуется 20 инвестиционных проектов непосредственно в туристической сфере. Они затрагивают большой перечень объектов, включая строительство санаториев, апарт- и бутик-отелей, гостиниц, медицинских центров, которые в совокупности позволят к 2027 году получить более 4 500 новых койко-мест. Вместе с этим, в городе-курорте появится 2.5 тысячи рабочих мест.

Со слов Элеоноры Даниэльян, показатель туристического налога в курортном городе уже превысил аналогичные данные 2024 года. Так, за 3 полных квартала 2025 года получено 217 000 000 рублей. За тот же период прошлого года сумма составила 195 000 000 руб.

Как сообщалось ранее, в планах властей Кисловодска построить город-спутник, который будет размещен на площади 650 гектаров. Непосредственно застройка рекреационно-туристической направленности займет 350 га и даст Кисловодску еще до 20 000 койко-мест.