В историческом здании Кисловодска появится новый санаторий

>> Туризм >> 10.01.2022

В городе-курорте Кисловодск, Ставропольский край до конца текущего года будет открыт 5-звездочный санаторий «Версаль». Объект на 150 мест размещения создадут на базе исторического здания – дома купца Калинкина. Информация подтверждена службой горадминистрации и дана порталом «Вестник Кавказа».

Сказано, что открытие нового объекта санаторно-туристической индустрии даст городу 135 дополнительных рабочих мест. Совокупный объем инвестиций составит 670 миллионов рублей.

Указано, что особняк российского купца Калинкина был возведен в начале прошлого века. Во времена СССР в нем находился санаторий «Красный Октябрь». В 1995-м году 3-этажное здание получило статус архитектурного памятника и поставлено на госохрану. Чуть позже здание внесено в ЕГР объектов культнаследия РФ.

Как отметил глава города г-н Е.Моисеев, реставрация исторических объектов и запуск новых санаториев, это не только значимое создание дополнительных рабочих мест, но и работа над благоприятным инвестклиматом в городе. Сегодня Кисловодск можно смело назвать одной из наиболее интересных инвестиционных площадок на российском юге и в целом по стране.

Как напоминает «Вестник Кавказа», Кисловодск является курортом федерального значения. Ежегодно он принимает более 300 тысяч человек. Это до 35% турпотока КавМинВод. Основной разновидностью отдыха в Кисловодске традиционно считается лечебно-оздоровительный туризм.