В 2024 в Чечне планируют ззавершить 5 кпупных инвестпроектов

>> Экономика >> 11.02.2024

В рамках 2024 года в Чеченской Республике планируют завершить 5 крупных инвестиционных проектов. Это даст региону 559 новых рабочих мест. Об этом информирует «РБК Кавказ», делая ссылку на слова главы Министерства экономического развития и торговли г-на Р. Шаптукаева.

Сказано, что по программе расширения действующего цементного производства в селении Чири-Юрт планируется запуск промышленного изготовления клинкера. II этап общей программы даст возможность создать 120 новых рабочих мест.


Вместе с тем, в эксплуатацию будут введены солнечная электростанция фотоэлектрического типа и ГЭС «Башенная» на р. Чанты-Аргун.

Также в текущем году предполагается окончание строительства крупного мукомольного комплекса и базы отдыха под названием «Шатойская ривьера». В результате запуска всех запланированных проектов в регионе появится 559 новых рабочих мест.

Как уточнил Рустам Шаптукаев, по состоянию на первую декаду февраля 2024 года в Чеченской Республике реализуется 520 инвестиционных проектов. Общая сумма составляет 121.3 миллиард рублей.

В общей сложности запуск всех этих проектов позволит в ближайшие годы создать более 10 тысяч новых рабочих мест.