Что нужно знать об иконах Ангела Хранителя

>> Туризм >> 09.01.2023

Традиционно считается, что Ангел Хранитель появляется у человека после обряда крещения. Его задача оберегать и поддерживать верующего человека на протяжении всего жизненного пути, очищая душу. Именно поэтому иконы с изображением Ангелов Хранителей пользуются большим спросом. Их покупают в качестве части крестильного набора или отдельно для детей и взрослых.

Общая информация

Такие иконы изображают защитников человека. Считается, что обращение к своему Ангелу Хранителю позволяет найти правильное решение в сложной жизненной ситуации. В целом, наличие иконы Ангела Хранителя способствует благополучию человека.

Изображаются Ангелы в различных ипостасях. Чаще всего они изображаются на фоне чистых небес в виде молодых людей с большими белыми крыльями. Серебряные иконы чаще всего делятся на детские и для взрослых. Отличаются они не только по размеру, но и дизайном. Детские варианты нередко дополняются цветной глазурью розового и голубого цвета, чтобы подчеркнуть половую принадлежность владельца иконы, используются цветные иконы для деток при крещении.

Некоторые производители, такие как завод «Кольчугинский мельхиор» предлагают красивые Иконы Ангел Хранитель купить недорого и с возможностью выбора размера и дизайна. Серебряные иконы не только имеют привлекательный и дорогой вид, но еще и долговечны. Их можно приобрести для себя или в качестве подарка для любого православного человека.

Значение икон Ангелов Хранителей

Иконы с изображение Ангелов Хранителей присутствуют в каждом православном храме. Они могут отличаться образом, но неизменно несут единый посыл для верующих людей. Ангелы, как посланники небес, в отличие от канонизированных великомучеников, никогда не существовали в миру. Изображаются они по пояс или в полный рост. Считается, что образы Ангелов позволяют очистить душу и подготовиться еще при земной жизни к Страшному суду.

Изображаются Ангелы Хранители в человеческом образе чаще всего со сложенными в мольбе руками, дарящими благословение. Голова Ангела наклонена, что тоже очень символично – означает преклонение перед Господом. При этом, взгляд устремлен прямо на вас, что позволяет в молитве к Ангелу Хранителю вести некий прямой диалог под пристальный взглядом Ангела.

Как молиться и о чем просить Ангела Хранителя

Священнослужители рекомендуют не просто использовать икону Ангела Хранителя как оберег, но и регулярно молиться перед образом, прося о помощи, поддержке, избавлении от несчастий, поддержке в сложных ситуациях и избавлении от недугов и недоброжелателей. Икона Ангела Хранителя подходит и для искреннего покаяния. Если вы случайно или намеренно совершили нечто плохое и теперь терзаетесь муками совести, обязательно обратитесь к своему Защитнику, чтобы облегчить душу. Считается, что ваш Ангел способен после этого направить на верный путь и избавить от нечистых помыслов.

Священнослужители рекомендуют каждому человеку иметь свою икону Ангела Хранителя и использовать образ в качестве защитного, чтобы огородиться от возможных жизненных опасностей. Для получения благословения стоит искренне молиться, не забывая не только что-то просить, но и благодарить своего Ангела. Чтобы усилить действие личной иконы, ее можно дополнительно освятить в храме. Главное, чтобы икона вам нравилась визуально. Говорят, что не мы выбираем иконы, а они нас. Если же желаете счастья, благополучия и всего хорошего родному/близкому человеку, подарите ему такую икону из серебра. Это будет лучшим подарком, дарованным во спасении души еще при земной жизни.