Резонансный визит политиков из Грузии в Абхазию: озвучены дополнительные детали

>> Политика >> 30.08.2020

Несколько представителей грузинской политпартии «Альянс патриотов» совершили негласный визит на территорию Абхазии лишь с целью передачи ценной иконы местному православному храму. Об этом накануне сообщил портал «Апсадгьыл-инфо», делая ссылку на слова главы «Народного фронта Абхазии» и советника президента республики г-на Л.Сакании.

Сказано, что визит лидеров одной из политических партий Грузии на территорию Абхазии вызвал широкий резонанс «по обе стороны Ингури». Это обусловлено тем, что на протяжении многих лет ни один грузинский политик не посещал соседнюю Абхазию.

Как пояснил Лаша Сакания, он был одним из тех, кто лично встречал чуть менее 2-х недель назад грузинских гостей. Организовать эту встречу попросили российские друзья, к которым ранее обратился глава политпартии «Альянс патриотов» г-н Д.Тархан-Моурави.

Со слов г-на Сакании, визит следует считать сугубо гуманитарной акцией. Просьба друзей из России и членов «Альянса патриотов» не преследовала никаких политических целей и не имела последствий. Переговоры с грузинской стороной не велись. Давид Тархан-Моурави и его партийная соратница г-жа И.Инашвили передали абхазской стороне икону, помолились и на этом визит был закончен.

Как напоминает портал, «Альянс патриотов» является пророссийской грузинской политпартией. Выступает за отказ от вступления в «Атлантический Альянс» и возобновление партнерских отношений с РФ. Известна последовательной антизападной риторикой.