Горящие путевки. Как не нарваться на мошенников

>> Туризм >> 07.08.2022

Горящие туры из Алматы – отличный способ съездить в отпуск, заплатив за путевку всего 50-70% от ее реальной цены. Но не стоит слепо доверять всем предложениям, встреченным в интернете. Каждый сезон на рынке появляются турагентства-однодневки, которые просто собирают деньги с доверчивых клиентов, после чего исчезают в неизвестном направлении. Мы подготовили для вас подборку советов, которые помогут выбрать тур по горящей путевке и не стать при этом жертвой мошенников.

Как правильно покупать горящие туры

Начать «гореть» может любая путевка, которую вовремя не купили: в таком случае туроператоры снижают цену, чтобы распродать оставшиеся места на чартерных рейсах и номера в отелях. Размер скидки зависит от времени, оставшегося до вылета. Такие предложения выставляются примерно за неделю, и их стоимость постепенно понижается: чем ближе дата начала тура, тем больше размер скидки.

Перед тем, как купить подобную путевку (неважно, онлайн или в офисе турфирмы), убедитесь в том, что она действительно «горит». Иногда недобросовестные компании продают обычные дешевые путевки, выдавая их за горящие туры из Алматы, поэтому не стоит доверять значкам на сайте или словам менеджера – внимательно проверьте все условия предлагаемой поездки и сравните их с другими аналогичными предложениями.

Горящей может стать любая путевка, при этом уровень сервиса, естественно, не снижается: вы также получите отдых в хорошем отеле и с качественным питанием, но за меньшие деньги. Если такой же тур от других туроператоров или на другое время стоит дороже – путевка является горящей.

Еще одно отличие подобных предложений – невозможность рассрочки. Горящие путевки покупаются всегда срочно и за полную стоимость, если вам предлагают заплатить за отдых частями – перед вами обычный тур посредственного качества.

Как выбрать туроператора и турагентство

Лже-турфирмы активно действуют как в интернете, так и офлайн, предлагая доверчивым покупателям горящие путевки с заманчивыми скидками. Получив предоплату, мошенники исчезают с деньгами клиентов, и это еще не самый плохой вариант развития событий. Если вы введете данные своей кредитной карты на мошенническом сайте, то можете лишиться всех находящихся на ней средств.

Но, к счастью, все не так страшно. Чтобы не стать жертвой аферистов, достаточно соблюдать несколько несложных правил:

  • Не доверяйте очень низким ценам и старайтесь выяснить причину скидки: ни одна серьезная фирма не будет работать себе в минус.
  • Перед тем, как внести предоплату, всегда проверяйте через интернет историю компании. Надежные туроператоры работают на этом рынке десятки лет, в то время как мошенники исчезают уже через несколько месяцев.
  • Ищите в сети отзывы о компании, обращая внимания на их даты. Подписчиков можно легко «накрутить», хвалебные отзывы - написать самостоятельно, но поскольку подобные фирмы существуют недолго, то и их сайты или аккаунты также «живут» непродолжительное время.
  • Позвоните в компанию и убедитесь, что у них есть представительство на территории Казахстана. Если на той стороне не снимут трубу, или скажут, что их офис находится только за границей – фирме не стоит доверять.
  • Проверьте компанию через реестр фонда «Туристік ?ам?ор», в котором содержатся все добросовестные туроператоры Казахстана. Если фирмы там нет – не стоит приобретать у нее путевку.

Еще один вид мошенничества с горящими путевками – розыгрыши и лотереи. Доверчивому человеку сообщают, что он выиграл тур в экзотическую страну, и ему необходимо только заплатить за билеты. От таких предложений следует сразу отказываться.

Сезон горящих путевок

Точно назвать сезон горящих путевок невозможно: если вы хотите отдохнуть без ущерба для бюджета, необходимо постоянно мониторить предложения туроператоров. Тур может начать «гореть» в любой момент, если его не успели купить, или если турист, выкупивший путевку, в последний момент от нее отказался по тем или иным личным причинам.

Иногда такие предложения могут появляться в период пониженного спроса, (к примеру, после новогодних праздников, когда все, кто хотел отдохнуть, уже это сделали). Но чаще всего туристические компании учитывают этот фактор и заранее планируют количество и стоимость туров на «не сезон».

Важно помнить, что в разгар сезона горящие путевки с большими скидками – редкость, и к подобным предложениям стоит относиться скептически. В это время спрос на популярные направления достаточно высок, и для компании не составит труда найти покупателя на оставшийся тур.

На сайте компании HT.KZ вы сможете выбрать горящие туры из Алматы в Египет, Тайланд, Турцию, ОАЭ и другие страны мира. Мы работаем более 14 лет и сотрудничаем только с лучшими туроператорами, поэтому можем гарантировать своим клиентам, что их отпуск будет не только дешевым, но еще и очень приятным и качественным.