Ипотека в Екатеринбурге: все особенности, которые вам стоит знать?

>> Туризм >> 21.05.2022

Каждая молодая семья хочет поскорее перебраться в собственную квартиру. Но далеко не у всех есть возможность найти нужную сумму для покупки. А чтобы накопить, порой, придется долго ждать и где-то в этот период нужно жить. Снимать квартиры тоже недешевое удовольствие. Ипотека – настоящая «палочка-выручалочка», так как можно внести сравнительно небольшую сумму, составляющую первоначальный взнос, а потом в течение нескольких лет ежемесячно  постепенно выплачивать банку, пока вся сумма не будет погашена. Здесь https://www.lsr.ru/ekb/usloviya-pokupki/ipoteka-ekb/ можно более подробно узнать о возможностях взять ипотечный кредит на новостройки от надежного застройщика в Екатеринбурге. Но прежде, чем оформлять ипотеку, нужно внимательно ознакомиться с условиями и разобраться с некоторыми банковскими терминами, чтобы все было понятно.

Что такое полная стоимость кредита?

Важная характеристика любого кредита, которая должна волновать каждого заемщика – полная стоимость кредита (ПСК). ПСК – это сумма, выделенная банком заемщику со всеми начислениями на нее, количество денег, которое клиент должен выплатить банку. Зная эту величину, можно понять размер переплаты. Обязательно нужно поинтересоваться, как рассчитывается эта величина и каков ее размер.

Как рассчитывается полная стоимость кредита?

Расчет полной стоимости выполняется с учетом всего срока кредитования (по договору). Стоимость кредита принято выражать в процентах годовых. Определяется порядок расчета федеральным законом.

Что входит в полную стоимость кредита?

В стоимость кредита, наряду с основным долгом, включаются все начисления, которые предусмотрены договором:

  • проценты, которые начисляются за основной долг;
  • сюда же присоединяются платежи за сопутствующие услуги;
  • комиссионные сборы, взносы (К ним можно отнести оформление добровольного страхования или оценка залога).

Чем полная стоимость отличается от суммы кредита?

Размер полной стоимости выражается в виде рублей и процентов. В нее включен полный комплект всех расходов, поэтому данная величина будет всегда больше, по сравнению со ставкой по сравнению с кредитной ставкой. Процентные начисления по кредиту рассчитываются, согласно ставке по кредиту. Например, клиент оформляет ипотеку. По условиям предусмотрена ставка по кредиту 6,1 % годовых. А полная стоимость данного кредита равна 7,537 %. Но выплаты для клиента будут начисляться, с учетом ставки 6,1 %.

Сумма кредита, которую он фактически выплачивает, может измениться. Она уменьшается при досрочном частичном или полном погашении. Для этого проводится перерасчет. В этом случае сумма кредита станет меньше его полной стоимости.  До заключения договора сотрудник банка рассчитывает полную стоимость кредита. Прежде, чем подписать документ, нужно внимательно прочитать и ознакомиться со всеми деталями. Если что-либо непонятно, необходимо уточнить информацию у специалиста.