В каких количествах необходимо употреблять кофеин

>> Туризм >> 04.03.2022

Кофе – один из самых потребляемых напитков во всем мире. Он содержит большое количество антиоксидантов и полезных минералов. Однако из-за воздействия кофеина потребление кофе должно быть в количествах, соответствующих своим физическим и психологическим потребностям. Для здорового и правильного употребления кофеина следует учитывать некоторые факторы. Бессонница и нервозность – одни из основных рисков употребления кофе. По этой причине следует контролировать количество употребляемого кофе. Люди в разных группах риска не должны превышать пределы, определенные с точки зрения потребления кофеина из-за некоторых физических и психологических заболеваний. В некоторых случаях употребление кофеина может быть полностью запрещено.

Важно проконсультироваться с врачом, чтобы выяснить, является ли потребление кофе проблемой, в следующих случаях:

  • Беременность или кормление грудью: кофеин может передаваться от матери к ребенку, поэтому он может негативно повлиять на развитие ребенка и вызвать стресс и беспокойство.
  • Анемия: если у человека низкое содержание железа в крови, и он принимает пищевые добавки, рекомендуется проверить потребление кофеина, потому что с кофе витамины плохо усваиваются.
  • Медикаментозное лечение: в некоторых случаях кофеин может усиливать побочные эффекты лекарственного лечения.
  • Остеопороз: кофеин препятствует усвоению кальция и железосодержащих элементов в организме.
  • Артериальная гипертензия: кофе может повысить кровяное давление. Употребление кофе может вызвать учащенное сердцебиение, особенно у людей с артериальным давлением, нарушением сердечного ритма (аритмией), тахикардией и другими сердечными заболеваниями.
  • Гастрит: кофеин может вызвать раздражение слизистой оболочки желудка.

Кофе, который также является мочегонным средством, увеличивает диурез. Из-за этого эффекта он может вызвать потерю жидкости (обезвоживание) у людей, которые не потребляют достаточно воды, и дисбаланс электролитов у людей с заболеваниями почек.

Употребление кофе при здоровой и сбалансированной диете

Одна из самых больших ошибок при употреблении кофе – добавление в него сахара, сгущенного молока или сливок. Кроме того, одной из распространенных ошибок является употребление тортов, печенья или других десертов. Рекомендуется включать в свой рацион фруктовые и овощные соки или несладкое молоко, фрукты или хлопья. Таким образом, человек не только получает пользу от употребления кофе, но и принимает здоровые привычки питания.

Обязательно нужно употреблять натуральный кофе купить его можно в любом интернет-магазине. Это может быть немного дороже, чем напитки из супермаркетов, но разница между промышленным и натуральным кофе огромна. Органический кофе не содержит пестицидов, поэтому это первый вариант, который приходит на ум, когда речь идет о здоровом употреблении данного напитка. Кроме того, органические кофейные зерна крупнее и позволяют раскрыть настоящий аромат. Лучше выбирать темные и обжаренные кофейные зерна, они содержат больше антиоксидантов, имеют более сильный аромат.

Можно попробовать пить зеленый кофе. Этот сорт кофе приобрел популярность, потому что, согласно комментариям экспертов, зеленые кофейные зерна помогают похудеть. Эти виды кофейных зерен собирают с тех же деревьев, просто поскольку они не обжарены, они сохраняют свой первоначальный зеленый цвет. Употребление зеленого кофе идеально подходит для избавления от излишков жира, снижает количество свободных радикалов в теле и уменьшает проявление целлюлита. Кроме того, он помогает чувствовать себя сытым, стабилизирует диабет II типа и дает больше энергии.