Курорт «Архыз»: число мест размещения увеличится на 60%

>> Туризм >> 03.02.2022

Число актуальных мест размещения на курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике к марту увеличится на 60%. В общей сумме количество достигнет отметки 1.4 тысяча мест. Об этом ресурсу «ТАСС» рассказал руководитель «Кавказ.РФ» г-н Х.Тимижев.

Сказано, что на начало января 2022-го года на горнолыжном курорте в Карачаево-Черкессии функционировало 9 гостиниц на 900 мест. К марту текущего года количество увеличится почти на 60%. Будет открыто еще 6 отелей на 500 мест временного размещения. Общее количество соответственно достигнет отметки 1.4 тысяча мест.

Как уточнил Хасан Тимижев, еще 9 отельных мини-комплексов находятся в стадии строительства.

Отмечено, что среди ожидаемых новостроек в локации «Архыз» появится жилье под разные запросы: от бюджетной 3-звездочной гостиницы до элитного коттеджного комплекса.

Указано, что за первые недели текущего года было открыто 2 комплекса современных шале, которые находятся в непосредственной близости от трасс. Вместе с тем, в 30-ти метрах от «зеленой» трассы, обустроенной на Южной склоне, заработала гостиница на 50 мест. До марта начнет функционировать бюджетный отель на 53 места размещения.

Как напоминает «ТАСС», горнолыжный сезон на «Архыз» продолжается с декабря по апрель. После непродолжительного межсезонья наступает период горных походов к ледниковым озерам и купания в водопадах.