При Галской райбольнице запущена в работу школа диабета

>> Медицина >> 08.05.2021

При Галской районной больнице в Республике Абхазия накануне была торжественно открыта школа диабета. Она стала третьей в стране. Две первые были запущены в работу в 2018-м году. Об этом ресурсу «Sputnik» рассказала координатор проекта «Диабет НЕ приговор» г-жа А.Адлейба.

Указано, что диабет, наравне с онкозаболеваниями, входит в печальную ТОР-4 смертельных недугов.

Существовал высокий общественный спрос на открытие школы диабета именно в Галском районе. Это обусловлено тем, что в гео-локации имеется большое количество диабетиков.

Как пояснила Асида Адлейба, проект является инициативой ООН и ЕС, которые оказывают финподдержку. Он реализуется совместно с Министерством здравоохранения Абхазии, которое полностью поддерживает значимую инициативу. Высока роль райбольницы. Она предоставила качественное помещение, в котором был сделан комплексный ремонт.

Со слов г-жи Адлейба, подобные школы обязательно должны располагаться именно в больницах. Пациент, страдающий недугом, получает ценные знания о том, как жить с подобным заболеванием. Это необходимо для того, чтобы возвращаясь после стационара, люди четко знали определенные нюансы, которые принципиально важны при диабете.

Уточняется, что занятия в школе для диабетиков станет проводить врач-эндокринолог, входящий в персонал Галской райбольницы. Она будет функционировать на постоянной основе.