Почему выбирают именно деревянные столешницы в Москве?

>> Туризм >> 30.07.2021

Дерево — всем знакомый с детства материал, ведь давным-давно из него делали игрушки, тарелки, ложки и многое другое. Сегодня его научились применять для изготовления различных предметов интерьера, в том числе:

  • шкафов;
  • кроватей;
  • скамеек;
  • табуреток;
  • стульев.

Также из древесины изготовляют сегодня разделочные доски, люстры, торшеры и даже хлебницы. Что говорить про столы с деревянными столешницами, которые существуют в домах уже не одну тысячу лет. Если и вы любите данный материал, то возможно настало время на сайте https://ascold-vv.ru/ присмотреть современную столешницу из благородных сортов древесины? Например, из лиственницы, ясеня или дуба? У такого решения множество плюсов – рассмотрим их далее.

Почему именно дерево – идеальный материал?

У древесины как материала очень много плюсов:

  • Дерево — лёгкий материал, его плотность, как правило, намного меньше плотности воды, а это значит, что мебель не будет тяжелой и можно будет её переставить в случае надобности.
  • Эстетические качества очень высоки, ценные породы сами по себе имеют красивый рисунок волокон. Но даже если взять древесину сосны или березы, она тоже имеет поразительные узоры из годовых колец.
  • Существует очень много методик, как украсить деревянную поверхность, в том числе столешницу. Можно покрыть её морилкой, а сверху лаком, можно сразу покрыть лаком, в том числе оттеночным. Если хочется сохранить структуру дерева по максимуму, можно покрыть специальным маслом. Такое покрытие не может похвастаться особой прочностью, зато сохраняется натуральная структура и ощущение дерева.
  • Еще одно преимущество — деревянные столешницы приятные и не холодные на ощупь, поэтому именно за деревянным столом так часты посиделки, чаепития, семейные беседы.
  • Долгий период эксплуатации тоже обеспечен. Конечно, если правильно и систематически ухаживать за деревянной столешницей. Тогда изделие «проживет» много лет. Сколько именно лет, зависит от того, какая древесина будет применена. Например, дуб может прослужить и больше 100 лет.

Если нужно отдельно купить столешницы для кухни, то выбирают дерево не только из-за экологии, но и как художественное решение, которое сочетается практически со всеми стилями, а такие сорта, как дуб, еще и выглядят статусно. Можно дополнительно присмотреть лестницы из дуба, они будут отлично сочетаться со столешницей из того же материала, создавая особую атмосферу в рамках классицизма, английского стиля, модерна или других стилей. Дубовая лестница прослужит долго, к тому же материал не боится воды, не гниет, будет смотреться отлично спустя много лет. У деревянных столешниц есть еще один плюс – если на такой стол уронить бокал, рюмку, чашку, они, скорее всего, не разобьются, а вот о каменной или стеклянной столешнице этого не скажешь. Деревянную столешницу очень легко обновить или модернизировать. Например, нанести роспись и затем покрыть лаком.

Виды столешниц из дерева

Столешницы делают по различным технологиям, одни из которых дешевле, другие — дороже. Изделие из цельного массива — редкость и стоит очень дорого, ведь для этого нужно срубить огромное дерево и вырезать столешницу целиком. Конечно, эстетический эффект в этом случае будет потрясающим. Цельноламельные или сращенные щиты делают из отдельных ламелей или брусков, и склеивают по всей длине щита. Зачастую сверху наклеивают шпон, создавая эффект цельного куска дерева. Из МДФ и ДСП также делают столешницы, при этом сверху приклеивают натуральный шпон, что смотрится весьма красиво и натурально. Если изделие состоит из срощенных брусочков, нужно, чтобы они были подобраны друг к другу по годовым кольцам, иначе изделие может когда-нибудь рассохнуться, и появятся трещины.

Дерево — природный материал, он экологичен, приятен на ощупь, не холодит руку. Дерево не только полезно для здоровья, так как выделяет фитонциды, но и прочно, легко обрабатывается, а главное, эстетично выглядит.