Почему стоит посетить Сочи этим летом

>> Туризм >> 20.07.2021

Летний отпуск и поездка к морю – что может быть прекрасней для утомленных суетой людей? Туристические агентства наперебой предлагают множество вариантов для летнего отдыха, но мы поедем в Сочи, ведь есть множество причин для поездки именно в этот город.

Сочи – жемчужина Краснодарского края

Сочи всегда был популярным местом для внутреннего туризма. Тем не менее в последнее время он приобрел еще большую популярность благодаря ряду новых мероприятий, международных турниров и достопримечательностей мирового класса, которые теперь может предложить город. Помимо зимних Олимпийских игр 2014 года и Чемпионата мира по футболу 2018 года (некоторые игры проходили в Сочи), сейчас каждый год проводятся и другие мероприятия, такие как Гран-при России Формулы 1 или ежегодный международный фестиваль юмора «КВН» и фестиваль кинематографии «Кинотавр». А еще – удивительная природа, масса возможностей для активного отдыха, музеи, аквапарк и…

Итак, наш топ причин, почему же стоит посетить именно Сочи.

Транспортная инфраструктура

В Сочи прекрасная транспортная инфраструктура. Сюда можно добраться любым видом транспорта из любой точки страны. В городе есть аэропорт, железнодорожный и автовокзалы, поэтому вам остается всего лишь купить билет на удобный вид транспорта.

Отличный выбор жилья

В самом Сочи или в ближайших к нему городах и поселках всегда можно найти жилье. Выбор просто шикарный: от пятизвездочных отелей до скромных апартаментов. Можно забронировать заранее, а можно найти в день приезда. Предложений всегда достаточно, а иногда они даже превышают спрос.

Санаторно-курортное лечение

Сочи – одна из самых известных мировых здравниц. Здесь лечат все: от заболеваний опорно-двигательного аппарата до сердечно-сосудистых. Курорты Лазаревского, Мацесты и Хосты известны своими лечебными грязями и методами восстановления далеко за пределами страны. И если раньше нужно было обязательно получить путевку на курорт по месту жительства, то сейчас ее можно приобрести прямо в санатории. Правда, следует рассчитывать на то, что курс лечения составляет, в среднем, 21 день.

Развлечения

Даже в такую непростую ситуацию, как сейчас, Сочи предлагает огромный выбор развлечений. Можно поехать на экскурсию в «Красную Поляну» или посетить «Роза Хутор», посмотреть на водопады или отправиться в горы, полюбоваться красотой природы. Можно отправиться на морскую прогулку, посетить известный сочинский Дендропарк или обезьяний питомник, можно самостоятельно ознакомиться с сочинскими достопримечательностями, просто гуляя по улицам этого замечательного города. На более интересных немного заострим ваше внимание.

Городские достопримечательности

  1. Стадион Фишт – это грандиозное спортивное сооружение было построено специально к Зимней Олимпиаде 2014 года. Здесь состоялись церемонии открытия, закрытия и награждения победителей XXII зимних Олимпийских игр. И сейчас здесь проходят спортивные состязания.
  2. Автомузей – для любителей отечественного автопрома. Здесь можно увидеть развитие автомобильной промышленности, познакомиться с уникальными экспонатами, увидеть экипировку первых водителей, вместе с предметами быта погрузиться в прошлую эпоху.
  3. Музей Никола Теслы – такое знакомое электричество предстанет пред вами совершенно в другом свете. Интересные опыты, проводимые совместно со зрителями, световое шоу и много интересного.
  4. Сочи Парк – парк современных аттракционов, для любителей экстрима и не только.
  5. Океанариум – здесь вы увидите морских обитателей со всего мира. И сказочных русалок тоже.
  6. Дельфинарий – что может быть более интересным, чем шоу этих умных, «улыбчивых» морских жителей? Они умеют рисовать, играют, как настоящие актеры и еще с ними можно фотографироваться.
  7. Поющие фонтаны – вечернее шоу поющих фонтанов на набережной Сочи – прекрасное зрелище. Не пропустите его, чтобы было о чем вспомнить.
Почему стоит посетить Сочи этим летом

Природные достопримечательности

  1. Орлиные скалы – вряд ли найдется человек, который хотя бы раз в жизни не слышал легенду о Прометее. Его и сейчас можно увидеть прикованным у Орлиных скал. Люди помнят его подвиг и увековечили память о нем на скале с говорящим названием «Орлиная». Природный скальный комплекс используется альпинистами и оборудован специальными крючками. Можно и обычным туристам подняться на вершину к смотровой площадке, с которой открывается потрясающий вид на Кавказские горы.
  2. Водопады – вокруг Сочи находится множество водопадов. Для любителей природы – это одна из самых популярных экскурсий. Правда, чтобы увидеть их во всей красе, нужно добираться не на самом комфортабельном транспорте, в горы везут грузовые машины и еще часть пути нужно пройти пешком, поднимаясь горными тропами. Для самых выносливых результат превзойдет все ожидания.
  3. Пещеры – невдалеке от города расположены сотни пещер. Если вы хотите рассмотреть сталактиты и сталагмиты, не боитесь замкнутого пространства и подземелий – тогда эта экскурсия для вас.
  4. Тисо-самшитовая роща – Насладиться чистым воздухом самшитовой рощи можно в Хосте, расположенной рядом с Сочи. Уникальный парк, единственный в мире, подарит вам ни с чем несравнимое удовольствие вдохнуть полной грудью целебный воздух и полюбоваться на более, чем 700 видов деревьев.
  5. Море – и все же, самым главным центром притяжения туристов в Сочи остается ласковое лазурное море, чистые пляжи и золотой песок. Несмотря на природные катаклизмы, море в Сочи остается чистым, ведь большие волны обходят сочинский берег стороной и море в Сочи не штормит. Значит, это самая главная причина провести отпуск именно здесь, в южном городе черноморского побережья.