Получение ВНЖ Мальты

>> Туризм >> 26.04.2021

Ежегодно растет интерес состоятельных россиян к программам экономического гражданства. Сейчас это не только модный тренд, но и возможность сформировать для себя и семьи «запасной аэродром». Большой популярностью пользуются процедуры стран Европейского Союза – Португалии, Испании и Мальты. Далее расскажем, как оформить мальтийский вид на жительство за инвестиции.

ВНЖ Мальты

Республика Мальта – единственное государство в Евросоюзе, где одновременно действует сразу три процедуры иммиграции за инвестиции: оформление статуса временного и постоянного резидента, приобретение статуса гражданина. Чтобы получить ПМЖ, потребуется минимальная сумма инвестиций – 160 тысяч евро без учета расходов на уплату госпошлин (в эту стоимость внесена сумма аренды недвижимости на 5 лет), второе гражданство – 690 тыс. евро.

Временная мальтийская резиденция через MGRP (схему глобального проживания + residence card) является более экономичным способом. Такой вариант используется иностранными инвесторами для оптимизации налогов. Суть процедуры заключается в том, что заявителю предоставляется статус налогового резидента Мальты с правом уплаты подоходного налога по единой ставке в 15%, на доход из иностранных источников, переводимый на Мальту. Минимальная сумма фискальных платежей – 15 тыс. EUR в год.

Чтобы стать участником программы, необходимо выполнить условия:

  • Взять в аренду либо приобрести в собственность недвижимость на Мальте.
  • Внести административный сбор в размере 6 000 EUR.
  • Не проводить в какой-либо другой стране более 183 дней в календарном году. При этом обязательств по проживанию на Мальте нет.

Вместе с инвестором в заявку на участие в MGRP включается муж (жена), дети и родители.

Значительно упрощает процедуру наличие значительного капитала. Его использование сокращает длительность процесса оформления ПМЖ до 5-8 месяцев, а получение статуса гражданина Мальты – до 12-36 месяцев.

ПМЖ Мальты за инвестиции

Состоятельные россияне могут ускорить процесс и получить разрешение на постоянное проживание для себя и родственников за существенные инвестиции в развитие Мальты. Удобство процедуры в том, что статус выдается на всю жизнь, а для его поддержания нет необходимости в постоянном проживании на острове. Инвестиции являются возвратными, право на продажу помещения наступает через 5 лет владения.

Инвестор может выбрать один из вариантов участия:

  • С приобретением недвижимости в собственность. В этом случае размер инвестиций составит 370 тысяч евро, без включения административного сбора и расходов на подготовку документов и юридическое сопровождение процесса.
  • С заключением договора долгосрочной аренды. Минимальный размер капиталовложений составит 160 тысяч евро, без учета административного сбора.

Статус постоянного резидента нуждается в продлении. На момент подачи прошения у иностранного гражданина в собственности или в аренде должно находиться недвижимое имущество. Экономически выгодно будет приобрести недвижимость на Мальте в собственность, а не заключать постоянно долгосрочные договора аренды.