Репатриация в Польшу

>> Общество >> 30.10.2020

Основные способы получить польское гражданство

Во-первых, как и большинство европейских стран, Польша использует jus sanguinis - метод «права крови» для определения польского гражданства по рождению. По сути, любой ребенок, рожденный хотя бы от одного польского родителя, получает гражданство при рождении, независимо от того, где он родился.

Во-вторых, польское гражданство путем натурализации можно получить, законно проживая в Польше в качестве постоянного жителя в течение 3 лет, если вы говорите по-польски. В противном случае вам необходимо быть законным резидентом в течение последних десяти лет и иметь статус постоянного резидента. Этот статус, конечно же, влечет за собой всевозможные налоговые последствия.

Если вы планируете пойти по этому пути, мы рекомендуем тщательно спланировать финансовое положение. Однако есть более простые способы получить гражданство евросоюза. Например можно пойти по более упрощенной программе репатриации и получить гражданство Румынии.

В-третьих, если вы состоите в браке с гражданином Польши, вы получите небольшую скидку на время, необходимое для натурализации. Однако вы должны проживать в Польше на законных основаниях, а не за границей.

Это может стать препятствием для многих кочевников-капиталистов, которые хотят иметь свободу жить там, где они хотят. Как вы могли заметить, пока кажется, что польское гражданство получить слишком сложно, а то и невозможно. Или это просто не стоит того времени и денег, которые вы потратите.

Мы не говорим, что Польша - неплохое место для жизни, но просто не стоит получать там легальное проживание, чтобы работать над получением второго паспорта. К счастью, есть четвертый вариант - получение польского гражданства по происхождению.

Гражданство по происхождению

Мы всегда рекомендуем поискать второй паспорт из вашего семейного древа, прежде чем работать со вторым местом жительства или покупать паспорт.

Часто это самый дешевый и простой способ расширить ваши жизненные возможности, как личные, так и финансовые. Это будет не самый быстрый способ, но вам просто нужно знать, что вас ждет.

Правила подачи заявки на гражданство предков включают условие, что ваши предки-поляки покинули страну после того, как Польша стала независимой страной в 1918 году. По сути, любой предок, родившийся до 1899 года, не имеет права претендовать на получение гражданства на основании законов страны о гражданстве. 1920 г.

Это означает, что вам придется использовать предков, родившихся в 20 веке.

Если у вас есть члены семьи, которым не исполнилось 21 года на момент ратификации законов 1920 года, они могли иметь право на получение польского гражданства, даже если они родились и имели гражданство в другом месте, например в Соединенных Штатах.

Репатриация в Польшу

Однако Польша требует, чтобы вы поддерживали непрерывную цепочку гражданства, чтобы претендовать на гражданство по происхождению. Например, если ваш прадед имеет право, но ваш дед отказался от польского гражданства, чтобы стать гражданином другой страны, вам не повезло.

Каждый предок должен был быть поляком, чтобы передать его молодому поколению. Если один из ваших предков потерял польское гражданство, родословная прерывается, и вы не сможете получить польское гражданство по происхождению.

Таким образом, Польша гораздо менее либеральна, чем Италия, которая, кажется, выдает гражданство всем, кто называет себя итальянцем.

Польша также менее либеральна в том смысле, что не считает предков поляков имеющими право на гражданство. Это отличается от некоторых других программ гражданства предков, в которых утверждается, что гражданином может быть любой, у кого есть предки с территории, которую они в настоящее время контролируют.

По мнению Польши, если бы Польша не была именем на двери, когда родился ваш предок, вы не сможете получить этот паспорт. Вы бы предпочли обсудить это с Германией или другой страной, которая управляла этим местом в то время.

Маловероятно, что вы не имеете права на получение польского гражданства, но у вас могут быть другие члены семьи, которые могут иметь право на получение литовского гражданства.