«Канатка» в парке «Кисловодский» скоро возобновит работу

>> Туризм >> 18.03.2021

Канатная дорога, обустроенная в нацпарке «Кисловодский», совсем скоро вновь возобновит работу. Модернизация будет завершена в апреле текущего года. Информация подтверждена руководителем парка г-м Д.Науменко. Об этом информирует ресурс новостей «ТАСС».

Уточняется, что запланированный ремонт «канатки» в настоящий момент, фактически, завершен. Пока еще не поставлены необходимые вагоны. Это обусловлено ограничениями, связанными с противодействием COVID-19. Парк был временно закрыт. В апреле 2021-го года вагоны будут поставлены и запущены в практическую эксплуатацию.

Со слов Дмитрия Науменко, обновленная «канатка» позволит туристам сократить путь до наиболее высокой парковой точки – Малого седла – в 2 раза. Он уменьшится с 4-х до 2-х километров.

В целом, маршрут соединяет зоны нацпарка – Старый и Горный парки. Их еще принято назвать Нижним и Верхним парками. «Канатку» закрыли на плановый ремонт в 2020-м году. Конечной точкой является наиболее высокая локация и, соответственно, смотровая площадка. Туристам открывается эффектный вид на Кавказские горы, город-курорт Кисловодск и его окрестности.

Примечательно, что первая пассажирская поездка на «канатке» самого крупного в Европе городского парка была совершена в апреле 1973-го года.