
Строительство комплексов ТКО: в КЧР определен региональный экооператор

Капремонт медучреждений первичного звена: Ставрополье утроит вложения

Женщины с детьми: в Карачаево-Черкесии появится кризисный центр

Произодство плодово-ягодной продукции: Кабардино-Балкария стала лидером РФ

Строительство многоквартирного жилья в 2025: показатель в СКФО вырос на 26%

В Карачаево-Черкесии появится 2 новых полигона ТКО

Оздоровительный туризм: Кисловодск возглавил рейтинг РФ

Самые эффективные методы ставок на Авиатор для профессиональных игроков

Как построить успешную стратегию ставок в игре «Авиатор»?
На Ставрополье будет создан радоновый эманаторий

На территории Ставропольского края будет создан первый в РФ естественный радоновый эманаторий. Проект реализует компания «Машук Аква-Терм». Информация подтверждена горадминистрацией Железноводска и дана «Вестником Кавказа».
Уточняется, что эманаторий – это помещение, которое обеспечивает принятие воздушно-радоновых ингаляций и ванн. Как правило, входит в структуру радонолечебницы.
Как подтвердил мэр города г-н Е.Моисеев, местная санаторно-курортная компания настроена создать подземную радоновую лечебно-профилактическую станцию естественного типа. Она будет включать несколько залов и галерей в пространстве выработанной штольни. Объект находится неподалеку от маршрутной линии будущего велотерренкура.
Указано, что НИИ Курортологии в Пятигорске проводил исследования и выявил в штольнях г.Бештау наличие лечебной радоновой концентрации.
Радон сможет поступать в атмосферное пространство эманатория из трещин, почвы и вод протекающих ручьев.
Туристам и жителям региона станут доступны сухие ванны и радоновые ингаляции. Проект не имеет аналогов в РФ. В Европе создано всего 5 подобных объектов: 3 грота в Италии и по одному – во Франции и Австрии.
Компания «Машук Аква-Терм» создана в 2003-м году в Железноводске. Специализируется на создании и управлении санаторно-курортных структур.